Наука

Институт ЮФУ в Ростове создал тренажер легких для переболевших COVID-19

Институт ЮФУ в Ростове создал тренажер легких для переболевших COVID-19

Устройство подключается к обычному смартфону

В институте радиотехнических систем Южного федерального университета (ЮФЦ) тестируют дыхательный тренажер для восстановления после COVID-19 и других болезней легких.

Тренажер внешне представляет из себя трубку со встроенными датчиками, позволяющими отслеживать параметры работы легких. В том числе, датчики следят за скоростью движения воздуха, количеством углекислого газа и температурой.

Устройство подключается к смартфону. Исследователи разработали программное обеспечение, которое позволяет тренироваться в игровой форме. Например, пациенту предлагают надуть виртуальный воздушный шар.

– Как и реальный шарик, он обладает сопротивлением, и чтобы его надуть необходимо приложить усилия. Таким образом происходит тренировка дыхательной системы, – цитируют в пресс-службе ЮФУ одного из разработчиков, сотрудника института радиотехнических систем Сергея Синютина.

Исследователи ожидают, что такая тренировка будет способствовать восстановлению легочной ткани, мышц и нервов после COVID-19. Устройство также может помочь в реабилитации больным астмой. Исследователи подчеркивают, что тренажер выбирает оптимальный режим тренировки, не допускает перегрузок.

В дальнейшем ученые рассчитывают довести изобретение до опытных образцов, пригодных для испытаний и сертификации.

Источник фото: ЮФУ

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет