Наука

Исследовательское судно выловило в Азовском море медуз весом более 10 кг

Исследовательское судно выловило в Азовском море медуз весом более 10 кг

Гигантов обнаружили на севере и востоке акватории

Ученые из азово-черноморского отделения НИИ рыбного хозяйства и океанографии обнаружили на севере, востоке и в центральной части Азовского моря гигантских медуз весом более 10 кг. Медузы попались в сети научного судна «Туран» во время экспедиции в августе.

Специалисты регулярно изучают популяцию гребневиков и медуз в акватории Азовского моря. Эти обитателя моря являются пищевыми конкурентами хамсе, их популяция может снижать количество промысловых рыб. В нынешнем году, как поясняют исследователи, медузы распределились в акватории неравномерно. На севере, востоке, в центре медуз было относительно мало. Зато среди них встречались экземпляры до полуметра в диаметре. А на юге акватории встречались небольшие медузы, их численность была выше. В целом, количество медуз в Азовском море по сравнению с прошлым сезоном уменьшилось. Специалисты считают, что на это повлияла относительно прохладная весна. Вода в акватории прогрелась позже обычного.

Медузы-корнероты, о которых идет речь в отчете исследователей, обитают в Атлантике, Средиземном и Черном морях. В Азовское море их приносит течение через Керченский пролив. В Средиземном море и Атлантике медузами питаются черепахи. А на юге РФ у них нет природных врагов.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Ростовчане смогут увидеть в небе "дьявольскую" комету, прилетающую к Земле раз в 70 лет
Ростовчане смогут увидеть в небе "дьявольскую" комету, прилетающую к Земле раз в 70 лет
К Земле летит огромная комета размером с Эверест. Ее визит к нашей планеты происходит раз в 70 лет. Об этом сообщает