Наука

Карбоновые полигоны запланировали создать ученые в Ростовской области

Карбоновые полигоны запланировали создать ученые в Ростовской области

Подписан соотведствующий меморандум между ЮНЦ РАН и ЮФУ
Южный научный центр РАН и Ботанический сад ЮФУ подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу совместного создания карбоновых полигонов в Ростовской области. Об этом сообщил пресс-служба ЮНЦ РАН.

Подписи под документом поставили председатель ЮНЦ РАН, доктор географических наук Сергей Бердников и директор Ботанического сада Академии биологии им. Д.И.Ивановского ЮФУ, доктор педагогических наук Татьяна Вардуни.

На полигонах проведут исследования поглощения углекислого газа полями, лесами и болотами, мониторинг СО2 и других парниковых газов, опробуют методики подсчёта их выделения и поглощения.

Перед ростовскими учеными стоит задача организации экспериментальных площадок, совместная исследовательская и образовательная деятельность в данных направлениях.

Напомним, что в сентябре 2020 года стало известно о создании в России первого карбонового полигона на землях сельскохозяйственного назначения площадью 600 га в Калужской области в границах Национального парка «Угра».

Объем мирового рынка торговли карбоновыми квотами оценивается в $100 млрд. К 2030-му году ожидается его многократный рост, что сделает карбоновую отрасль одной из ведущих в мировой экономике.
Источник фото: tumenpro.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет