Наука

Ростовские ученые разработали защищающий от холода тонкий материал

Ростовские ученые разработали защищающий от холода тонкий материал

Абсолютно безопасный для человека
Ученые из ДГТУ совместно с коллегами из университета Ростока разработали тонкий материал, способный долгий период времени защищать от холода. Об этом сообщила пресс-служба Донского университета.

Само вещество состоит из полиэфирных волокон, содержащих многокомпонентные теплосберегающие инкапсулированные компоненты - различные соли и химические соединения. Как отметила аспирант кафедры конструирования, технологии и дизайна Шахтинского института ДГТУ Екатерина Лукьянова, для человека такие материалы абсолютно безопасны.

- Кроме того, эти компоненты совместимы с другими волокнистыми компонентами и защищены от потери объема активного вещества, чтобы теплоизоляционные свойства изделия сохранялись длительное время, - сказала Лукьянова.

Разработка позволит создавать уникальные ткани и впоследствии из них шить удобную, комфортную зимнюю или осеннюю одежду уменьшенной толщины. Волокнистые материалы сформируют высокую пористость внутри своего объема и удержат тепло в одежде, сохраняя износостойкость ткани.

В ДГТУ для разработки нового композиционного материала ученые использовали специальное оборудование для экспериментальных исследований теплофизических и микроструктурных свойств текстильных материалов.

Напомним, ранее ученые Южного федерального университета создали дыхательный тренажер для восстановления после COVID-19 и других болезней легких.
Источник фото: Raijan Aitta

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет