Наука

Ученые из ЮФУ создали технологию очистки сточных вод с помощью графена

Ученые из ЮФУ создали технологию очистки сточных вод с помощью графена

В исследовании принимали участие исследователи из Ирана

В Ростове ученые из Южного федерального университета совместно с исследователями из Ирана создали технологию очистки воды от вредных красителей с помощью графеновых нанолистов. Об этом сообщили в пресс-службе университета.

Речь идет об очистке сточных вод от полициклических ароматических углеводородов. Эти соединения часто используются в текстильной промышленности для окраски изделий. Предыдущие исследования показывали, что эти вещества в воде могут наносить значительный урон здоровью.

Ученые предложили задействовать в очистке наноструктуры, способные вступать в связь с углеводородами. Под воздействием солнечного света происходит реакция, вредные вещества превращаются в углекислый газ и воду.

- Метод очистки не уступает по эффективности разложения устойчивых загрязнителей применяемому сегодня диоксиду титана и способен нейтрализовать более 90% объема некоторых текстильных красителей, — пояснил ведущий научный сотрудник Академии биологии и биотехнологии ФУ Махмуд Мазарджи.

В ЮФУ отмечают, что существующие сейчас технологии производства графеновых нанолистов доступны и относительно дешевы.

Графен – уникальный материал, впервые полученный в 2004 году. Это слой из атомов графита. За счет того, что материал имеет только 2 измерения, он обладает необычными свойствами.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет