Наука

Ученые ЮФУ доказали, что грязный воздух влияет на скорость распространения вируса SARS-CoV-2

Ученые ЮФУ доказали, что грязный воздух влияет на скорость распространения вируса SARS-CoV-2

В экологически неблагополучных районах болеют чаще
Ученые Южного федерального университета обратили внимание, что в сильно загрязненных районах динамика передачи SARS-CoV-2 была более высокой. Они считают, что экология играет не последнюю роль в развитии пандемии коронавируса.

- Способ передачи SARS-CoV-2 хорошо известен, однако на данный момент не изучено, могут ли факторы окружающей среды влиять или играть какую-либо роль в передаче этого вируса из одного места в другое, от одного человека к другому, может ли этот фактор усилить пандемию.- говорит ведущий научный сотрудник Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ Вишну Раджпут.

В ходе исследования анализировались данные о климате, температуре, влажности, скорости ветра, качестве воздуха и воды, а также возраст, пол, группа крови, плотность населения, поведенческие характеристики жителей разных районов.

Ученые пришли к выводу, что SARS-CoV-2 более активно распространяется воздушно-капельным путем в районах с загрязненным воздухом. Также исследование показывает, что многочисленные случаи заражения COVID-19 в определенных регионах связаны с погодными параметрами, такими как удельная влажность и средняя температура.
Источник фото: novostivl.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет