Наука

Ученый ЮФУ рассказал о метеорных потоках в июле и августе

Ученый ЮФУ рассказал о метеорных потоках в июле и августе

С территории Ростовской области можно будет наблюдать четыре из них
Жители Ростовской области смогут в конце июля — первой половине августа увидеть несколько звездопадов. Речь идет о крупных метеорных потоках - южных дельта-акварид и i-акварид, альфа-каприкорнид и персеид. Об этом рассказал завлабораторией кафедры физики космоса физфака ЮФУ Михаил Невский.

Дельта-аквариды с ожидаемым потоком 20 метеоров в час лучше все будут видны 27 июля, i-аквариды с потоком до 7 метеоров в час — 6-7 августа.

Чтобы увидеть метеоры, нужно смотреть в направлении созвездия Водолей, которое восходит в начале вечера на юго-востоке. Но лучшим временем для наблюдений является вторая половина ночи.

Невский уточнил, что потоки акварид будут слабыми. Более интересны яркие медленные метеоры комплекса альфа-каприкорнид (созвездие Козерог).

- Широкий максимум активности альфа-каприкорнид приходится на последнюю неделю июля и первую неделю августа с пиком вблизи 30 июля, но их число невелико — не более 3-5 метеоров в час. Их также предпочтительно наблюдать после полуночи в южной части неба примерно на высоте 30 градусов над горизонтом, - пояснил ученый.

В первой половине следующего месяца, с максимумом 12-13 августа, начинается ежегодный поток персеид. Но и он в последние годы заметно ослаб.

- В 90-х годах метеорная активность персеид составляла приблизительно 100-120 метеоров в час. Поток вызван прохождением Земли через хвост кометы Свифта-Туттля. В настоящее время комета удалилась на окраину солнечной системы, концентрация частиц в хвосте кометы, который пересекает Земля, уменьшилась, поток значительно ослаб, - сказал Невский.

Он также добавил, что по утрам во второй половине лета лучше всего видны планеты Сатурн, Юпитер, Марс и Венера, а ночью - Международная космическая станция.
Источник фото: amsmeteors.org

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет