Наука

Первую донскую ракету запустили в Астраханской области

Первую донскую ракету запустили в Астраханской области

Она долетела до высоты в 7 километров
В Астраханской области произведен пуск суборбитальной ракеты NEBO 25 российской частной космической корпорации Success Rockets. Он состоялся при поддержке правительства Ростовской области и Центра космических технологий «Арктурус» минобрнауки России.

Как уточнили в пресс-службе донского правительства, запущенная ракета - одноступенчатая, твердотопливная. Ее длина 3,5 метра, а вес  65 кг. На борту NEBO 25 находились фемтоспутники весом 100 г.

Ракета пролетела более 18 километров на высоте 7 км со скоростью 512 м/с, В ходе полета были получены телеметрические данные, произведен сбор и запись всех необходимых показателей.

Интересно, что полезную нагрузку ракеты дополняла коллекционная игрушка в космическом стиле, созданная художником Никитой Реплянским специально для полета NEBO 25.

– По сути, сформирована новая компетенция по организации запуска сверхлегких ракет частного производства. Такой путь для испытания частной ракеты был пройден впервые, - прокомментировал запуск NEBO 25 .советник губернатора Ростовской области, генеральный директор корпорации «Новый космос» Антон Алексеев.

Напомним, что компания  Success Rockets открыла свое представительство в Ростове в техноковркинге «Рубин» в июле этогшо года. Ее основатель Олег Мансуров ранее сообщал, что в 2022 году планируется запустить суборбитальную ракету на высоту более 100 км, а в 2024 году должен произойти полноценный орбитальный пуск.



Источник фото: donland.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ростовчане смогут увидеть в небе "дьявольскую" комету, прилетающую к Земле раз в 70 лет
Ростовчане смогут увидеть в небе "дьявольскую" комету, прилетающую к Земле раз в 70 лет
К Земле летит огромная комета размером с Эверест. Ее визит к нашей планеты происходит раз в 70 лет. Об этом сообщает