В минувшие выходные в донской столице состоялся первый в истории Кубок губернатора Ростовской области по гонкам дронов. В манеже училища олимпийского резерва состязались 184 юношей, мальчиков, девушек и девочек из Ростова, Таганрога, Азова, Новочеркасска. Турнир такого уровня в этом высокотехнологичном зрелищном виде спорта на Дону проходил впервые. Очень удачно выступили ростовчане. Ребята показали отличную подготовку, завоевали много медалей. При этом самой любопытной и необычной частью, посетивший состязания корреспондент «Панорамы» назвал выступление леди-пилотов. Девочек было немного, но все боевые, с несгибаемым внутренним стержнем и железной волей к победе.

Так, автором «серебра» в медальной копилке ростовчан стала 11-летняя юниорка Мария Моргунова. Ученица 4-го класса школы №70 завоевала второе место в личном зачёте в дисциплине полёты на реальном дроне 75-го класса. Перовое место в гонке этого класса среди девочек-юниорок заняла 12-летняя Екатерина Ковалёва из Азова, на третью ступень пьедестала почёта поднялась 10-летняя аксайчанка Мила Кабанова.
Кроме того, Мария Моргунова и Мила Кабанова соревновались и в командном зачёте. Команда ростовского клуба «Атмос», в составе которой они выступали, стала победителем турнира и обладателем Кубка губернатора.
- Моя дочь занимается гонками дронов уже полтора года. Она долго не могла найти себе увлечение, но потом попала в этот спорт и, что называется, «загорелась». Ещё на этапе подготовки к соревнованиям, я видела насколько это для неё важно. Абсолютно всё свободное время ребёнок пропадал на тренировках. За сегодняшний успех Марии и других девчонок, от всей души хочу поблагодарить её тренеров, юного наставника Максима Таланина, он очень помог ей подготовиться к соревнованиям. Отдельно хочу сказать огромное спасибо руководству клуба, а также президенту Федерации гонок дронов Анне Степановне Андреевой. И конечно поздравляю всех девчат, Марию, Екатерину, Милочку с заслуженными победами. Они большие молодцы, - поделилась с редакцией мама Марии.
Женщина также добавила, что считает гонки дронов не только увлечением, но и первой профессиональной подготовкой своей дочери. Ведь БПЛА широко используют не только в военной, но и во многих гражданских сферах.
- Гонки дронов это моё самое любимое увлечение. Я планирую развиваться в этом спорте дальше и очень хочу добраться до первого места, - рассказала Мария.
К слову, несмотря на юный возраст, девочка уже имеет 2-й юношеский разряд в этом виде спорта.
Напомним, главный приз турнира, Кубок губернатора присуждался в командном зачёте. Его завоевала команда ростовского клуба «Атмос». Юные ростовчане продемонстрировали высокий уровень подготовки, высокую результативность, умение слаженно работать в команде и железную волю к победе.
Своё мастерство юные пилоты продемонстрировали в четырёх дисциплинах: реальные полёты на дронах класса 75, реальные полёты на тяжёлых дронах двухсотого класса, а также гонка на техническом симуляторе и аэросборка.
Клара Карлова
Иллюстрация: © «Панорама»