Дата

Бои на южном направлении реконструировали в Ростовской области: ФОТОРЕПОРТАЖ

Бои на южном направлении реконструировали в Ростовской области: ФОТОРЕПОРТАЖ

Историческое мероприятие было приурочено к 75-летию сражения бойцов Красной армии против фашистов на Миус-фронте под Таганрогом
75 лет назад под Таганрогом советские войска разгромили немецко-фашистских захватчиков. Битва на Миус-фронте стала одним из важных шагов для победы в Великой Отечественной войне. В честь этой знаменательной даты в минувшее воскресенье в Матвеево-Курганском районе восточнее села Рясное состоялась военно-историческая реконструкция «Бои на южном направлении». В ней приняли участие 250 членов 23 военно-исторических клубов Ростовской области из 10 регионов России.

BAM_4958 копия.jpg

BAM_4959 копия.jpg

В память о жестоких сражениях в ходе реконструкции были воссозданы действия военнослужащих 671 стрелкового полка 221 стрелковой дивизии и 79 отдельного штурмового батальона 44 армии Южного фронта и войск НКВД при прорыве глубоко эшелонированной системы обороны немецко-фашистских войск в августе 1943 года.

BAM_5196 копия.jpg

BAM_5368 копия.jpg

Более пяти тысяч человек собрались посмотреть инсценировку боев. Размах мероприятия поразил всех присутствующих. Но больше всего их захватила приближенность исторической военной реконструкции к военным реалиям 75-летней давности. 

И «наши» и «фашисты» были одеты в форму, идентичную войскам времен Великой Отечественной, и вооружены соответствующим оружием. В боях принимало участие 12 макетов техники РККА и вермахта. Хватало и пиротехнических эффектов. Это, конечно же, произвело неизгладимое впечатление на самую юную часть зрителей. Тем более, что оружие можно было потрогать руками, а на технике прокатиться.

BAM_5358 копия (1).jpg

BAM_5351 копия.jpg


"Мы должны сохранить память о подвиге советских солдат, наглядно продемонстрировать гостям и жителям Донского края, особенно детям и молодежи, как и какой ценой досталась нам Победа, - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Военно-исторические реконструкции являются одним из эффективных способов сохранения нашей исторической памяти».

BAM_5410 копия.jpg

Автор: Аркадий Будницкий

Источник фото: автор, сайт "Панорама"

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет