Дата

Под Ростовом археологи нашли настоящую сокровищницу артефактов эпохи ранней бронзы

Под Ростовом археологи нашли настоящую сокровищницу артефактов эпохи ранней бронзы

В ходе подготовки к строительству аксайского транспортного обхода было разрыто и изучено семь древних курганов
Завершились основные археологические изыскания при подготовке территории строительства обхода Аксая в Ростовской области. Участки, попадавшие в зону исторического наследия, которые предстояло обязательно изучить в соответствии с федеральным законодательством, тщательно исследованы.

2_(2).jpg

В конце сентября специалисты закончили раскопки последних двух курганов из семи, где смогли «добраться» до их самых нижних слоев. Как сообщает пресс-служба ГК «Автодор». Здесь были обнаружены самые ранние захоронения и новые уникальные артефакты, относящиеся к «ямной культуре» и эпохе ранней бронзы (к. IV – III тыс. до н.э.). Племена, проживавшие на этой территории, хоронили умерших в прямоугольных ямах, поэтому их и называют ямниками. На этом слое археологам удалось найти элементы керамики и глиняные сосуды - их использовали в поминальных обрядах.

Над «ямниками» в кургане оказались богатые захоронения катакомбной культуры, которые относятся к «среднему бронзовому веку». Катакомбники, сменившие в степях юга России ямников, строили подземные склепы - катакомбы и досыпали курганы, благодаря чему они становились все выше и выше. Здесь в ходе изысканий археологи нашли традиционный набор погребального инвентаря: богато орнаментированные сосуды, бронзовые подвески, кремневые орудия, куски охры. Одной из самых интересных и редких, по мнению ученых, находок стало деревянное колесо от повозки, которым был закрыт вход в одну из подземных гробниц.

Летом этого года, еще при раскопках верхних слоев курганов, здесь была обнаружена кухонная и столовая посуда, которую специалисты отнесли к эпохе «срубной культуры» позднего бронзового века. Таким образом, в курганах, исследованных благодаря государственной компании «Автодор», представлена культура всего бронзового века.

5.jpg

На одном из курганов было обнаружено сарматское погребение III-I в. до н.э. В нем лежали бронзовый браслет, зеркало и веретенное пряслице – грузило из глины для утяжеления. Недалеко от этого места археологам удалось найти наконечник копья, железные удила с псалиями и стеклянную бусину, которые являлись скорее всего тризной, то есть подношением умершему. А в верхних слоях кургана, относящиеся уже к средневековью, XII-XIII вв. н.э., еще до нашествия на Русь Золотой Орды, археологи наткнулись на множественные украшения и предметы, которые также использовались в погребальных обрядах: бронзовые височные кольца, украшенные тонкими серебряными витыми проволоками, нож, железное стремя, удила, костяные накладки на седло.

За четыре месяца полевых работ специалистам удалось раскопать 7 курганов и 2 поселения. В ходе археологической экспедиции было найдено множество уникальных древних артефактов разных эпох. После реставрации они будут выставлены в краеведческом музее Ростова-на-Дону.

Археологические изыскания завершились, но специалисты продолжают исследовать территорию на предмет выявления возможно оставшихся в земле боеприпасов и останков военнослужащих,- здесь во время Великой Отечественной войны, с 1941 по 1943 года, шли ожесточенные бои частей Красной Армии с фашистами. Все работы будут завершены в срок, к концу января 2019 года. После чего будет получено третье — окончательное - заключение областного Министерства культуры, в соответствии с которыми ГК «Автодор» продолжит дальнейшую подготовку территории строительства.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет