Дата

Ростовчане требуют сохранить живописные развалины

Ростовчане требуют сохранить живописные развалины

Митинг в защиту Парамоновских складов собрал около 200 человек
В воскресенье в Ростове возле здания Донской публичной библиотеки митинг за сохранение Парамоновских складов. По свидетельству активистов общественного движения «Городской патруль», он собрал около 200 человек.
Как сообщил руководитель ростовского отделения общества охраны памятников Александр Кожин, такое количество участников — это наглядное заявление серьезности намерений защитников памятника архитектуры.
«Эти живописные руины должны стать объектом охраны. Это все должно войти в предмет охраны историко-культурного паспорта, который есть у инвестора, как у арендатора, и у Росимущества», – цитирует 161.ru руководителя ростовского отделения общества охраны памятников Александра Кожина.
Напомним, что популярные среди ростовчан «Парамрны» были отданы городскими властями в аренду на 45 лет компании «Альянс-М». Изначально здесь планировалось построить выставочную галерею, рестораны, кафе и отель, частично сохранив стены полуразрушенного памятника архитектуры. Однако, как выяснилось, из-за аварийного состояния объекта его можно только демонтировать и воссоздать по-новой.
Такое положение дел не устраивает защитников Парамоновских складов. По их мнению новые «Парамоны» утратят свою экзотичность и антураж.
Особое возмущение активистов-защитниов вызвало разрушение арендатором стихийной купальни, питающейся от местных родников. Для многих ростовчан и гостей города этот импровизированный бассейн вот уже несколько десятилетий являлся культовым объектом — негласным символом старого Ростова.

Автор: Игорь Гошин

Источник фото: vk.com

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет