Дата

Ростовские власти подготовили письмо о лишении «Парамонов» статуса федерального памятника культуры

Ростовские власти подготовили письмо о лишении «Парамонов» статуса федерального памятника культуры

Такие действия мэрии вызывает опасения у активистов движения в защиту  культового объекта
Активистка движения «Городской патруль» Елена Хатламаджиян сообщила о письме на имя министра культуры РФ Владимира Мединского о снятии статуса федерального памятника культуры с Парамоновских складов, которое готовят власти Ростова. Об этом рассказал на встрече с ростовчанами градоначальник Виталий Кушнарев.

Лишением федерального статуса мэрия якобы преследует самые благовидные цели. Прежде всего якобы откроется возможность профинансировать из местного бюджета меры по реконструкции объекта, пребывающего в плачевном состоянии.

Однако имеются сомнения. Например, несмотря на обещания осторожного обращения с культовыми развалинами, их могут под видом реконструкции просто разрушить и реализовать на освободившемся месте какой-нибудь коммерческий проект. Этого опасается другая защитница «Парамонов» Инна Федорова.

«Наш градоначальник подготовил письмо министру культуры РФ с просьбой лишить всех статусов «Парамоны». То есть нам сейчас скажут , что это якобы для того, чтоб легче было сделать там " красоту" в понимании В.В. Кушнарева . Мы помашем головой и довольные останемся рестораном с парковками . Но, может, хотя бы соберем подписи и объясним Мединскому, что это не просто "сараи" ?», - пишет ростовчанка на странице интернет-сообщества «Парамоновские склады» в Facebook.

Между тем, свою позицию в отношении «Парамонов» ростовский градоначальник достаточно четко озвучил в ходе большой февральской пресс-конференции в «Дон-Медиа».

«Я вообще-то к этой теме отношусь по-своему. Я бы, честно, кардинально эту проблему решал», - признался Виталий Кушнарев. И дал понять, что если бы не федеральный статус, запрещающий прикасаться к памятнику культуры, то вместо «сараев» давно можно было бы построить что-нибудь более полезное и современное.

Таких «кардинальных решений» и опасаются защитники Парамоновских складов. Тем более, что к их числу добавилось не так давно еще одно строение, оказавшееся единственным сохранившимся в Ростове памятником промышленной архитектуры XVIII века.

К слову сказать, это объект и обнаруженный на его территории подземный ход подвергается отдельной напасти — нашествию «черных копателей». Городские власти пообещали, но так толком и не организовали охрану уникального объекта от вандалов.

Автор: Мария Зайцева

Источник фото: Вконтакте

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет