Дата

В Ростове на «Проспекте звезд» появится звезда Владимира Вильгельмовича Кегеля

В Ростове на «Проспекте звезд» появится звезда Владимира Вильгельмовича Кегеля

Жители донской столицы проголосовали за то, чтобы увековечить память создателя и первого директора Ростовского зоопарка
Имя Владимира Кегеля набрало на 710 голосов больше, чем у соперников - режиссера и сценариста Романа Розенблита и бывшего министра спорта Ростовской области Бориса Кабаргина.

Торжественное открытие звезды Владимира Вильгельмовича Кегеля состоится 28 мая в 13:00 на пр. Ворошиловском.

Справка. Владимир Кегель родился 26 июня 1884 г. в Таганроге в немецкой семье. Отец служил телеграфистом. Вскоре его родители переехали в Ростов-на-Дону, где Владимир окончил самую престижную в городе Казенную мужскую гимназию на Таганрогском проспекте, а вскоре — Харьковский политехнический институт.

После демобилизации из Красной Армии в 1922 г. он возвращается в свою гимназию, где в 1923 г. создает один из первых в СССР юннатских кружков и первый на Дону уголок живой природы им. Брема.

Под его началом ребята ведут наблюдение за животными, озеленяют пустыри, проводят в 1928 г. первый городской праздник “День птиц”, городские выставки природы.

Интересно, что создание Ростовского зоопарка силами энтузиастов состоялось 26 июня 1927 г. - на день рождения В.Кегеля. Владимир Вильгельмович стал его первым директором. Параллельно он возглавляет Донское общество натуралистов, преподает на университетской кафедре зоологии. Из-под его пера выходят научные роботы, книги.

В 1938 г. ученому и краеведу пришлось покинуть зоопарк и кафедру зоологии. Он устроился преподавать в одну из городских школ.
В 1940 г. Владимиа Кегеля как немца по происхождению репрессировали: с женой и двумя малолетними детьми сослали в Сибирь на станцию Юрга Кемеровской области. В декабре 1941 г. школа, куда он устроился преподавать, готовилась к празднику. Отправившись в лес за елкой, Владимир Кегель простудился и умер в канун Нового года - 31 декабря 1941 г.

Биографические данные приведены по данным ecoethics.ru.
Источник фото: http://ww.w.zoopark-rostov.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет