Политика

23 крымских татарина доставлены в изоляторы Ростовской области

23 крымских татарина доставлены в изоляторы Ростовской области

Два СИЗО в Ростове, три - в области
В Ростов доставлены 23 крымских татарина, арестованных по подозрению в терроризме.

По данным ФСБ, подозреваемые распространяли "террористическую идеологию" среди жителей Крымского полуострова и вербовали местных мусульман в ряды запрещенной в России организации.

Крымских татар задержали 27 и 28 марта, в их домах в Симферополе прошли обыски. 20 человек арестовали в Крыму, еще троих в Ростове. Мера пресечения избрана вплоть до 15 мая.

По словам украинского омбудсмена Людмилы Денисовов, арестованные размещены в пяти следственных изоляторах, два находятся в донской столице, ещё три — в области.

- 19 задержанных подозревают в участии запрещенной на территории России группировки Хизб ут-Тахрир *, а еще пятерых — в создании этой организации, - сообщает новостной портал Ukrinform,

Европейский союз считает, что обыски и задержания фигурантов уголовного дела являются "атакой на крымских татар", выступающих против вхождения Крыма в состав РФ.

- Европейский союз не признает исполнение российского законодательства в Крыму и Севастополе и ожидает, что все незаконно задержанные украинцы будут освобождены без промедления, — заявила пресс-секретарь Европейского союза Майя Кожичанчик.

*Запрещенная в России организация

Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: facebook Крымская солидарность

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом

Пока что новостей в этом блоке нет