Политика

Александр Брод: "На Дону за выборами в Госдуму будут следить пять тысяч общественников"

Александр Брод: "На Дону за выборами в Госдуму будут следить пять тысяч общественников"

Они пройдут специальное обучение
В Ростовской области за ходом выборов в Государственную Думу будут следить около пяти тысяч общественных наблюдателей. Они создадут заслон для возможных нарушений и будут дисциплинировать избирательные комиссии. Об этом заявил член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Александр Брод. Обсуждение хода избирательной компании с его участием состоялось на круглом столе в Новочеркасске.

- Наша основная задача - силами гражданского общества сделать избирательные процессы более совершенными, прозрачными и доступными, - заявил Александр Брод.

По словам эксперта, в этом году НОМ с помощью региональных Общественных палат охватила программами подготовки наблюдателей всю Россию.

В каждом регионе подготовлены сотни, тысячи человек, у вас в Ростовской области - около пяти тысяч общественных наблюдателей, - уточнил Брод.

Он подчеркнул, что на Дону выборы  всегда проходят конкурентно и на достаточно обширных пространствах. Нынешняя кампания не исключение, и у НОМ нет претензий к ее организаторам.

-  Мы запрашиваем информацию и в областной избирательной комиссии, и в общественном штабе по наблюдению. Было всего два случая отказов в регистрации по одномандатным округам на выборах в Госдуму, но все они строго мотивированы - недостаточное количество подписей, неполный пакет документов, несоблюдение других процедур. Нет поводов бить себя в грудь и кричать, что не пускают на выборы, - сообщил эксперт.

На круглом столе были обсуждены практические вопросы в работе наблюдателей. Многих интересовали особенности ведение фото и видеосъемки на избирательных участках, а также специфика хранение так называемых сейф-пакетов с бюллетенями во время многодневного голосования. Других участников мероприятия, прежде всего кандидатов по 152-му Южному округу, в который входит Новочеркасск, интересовала тема привлечения избирателей к голосованию.

-  Мы сторонники того, чтобы люди приходили на выборы и выражали свою позицию, - высказал свое мнение Александр Брод. - Можно сколько угодно сидеть на кухне, ругать все и вся, но от этого ничего не изменится. Приход на участок - залог того, что бюллетень не попадет в чужие руки. К тому же выбор достаточно велик. В выборах участвует 14 партий, у них разные политические взгляды, программы, лидеры, конкурентность высокая.

Что касается открытости выборов, то, как известно,  в дни выборов - с 17 по 19 сентября - за ходом голосования можно будет следить во время круглосуточной интернет-трансляции. Она безо всяких ограничений будет доступна кандидатам, членам их штабов, представителям партий.

В частности, в донской столице любой желающий сможет присоединиться к видеомониторингу в Центре общественного видеонаблюдения и на множестве экранов смотреть, как хранятся бюллетени, как голосуют избиратели, как в режиме онлайн подводятся итоги.

Стоит отметить, что Ростовская область вошла в список из семи российских регионов, где проголосовать за депутата Госдумы можно будет в режиме дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Александр Брод заметил, что каких-либо жалоб о принуждении использовать именно эту форму голосования у общественников нет.

- Никто не говорит о том, что эта норма внедряется насильно, что кого-то заставляют голосовать дистанционно, - сказал глава НОМ. - Тот, кто доверяет этой системе, кому это удобно, может ею воспользоваться. Как показала практика прошлых лет, особенно молодежь любит голосовать дистанционно.

Как рассказал Александр Брод, по данным на 22 августа в донском регионе уже около 30 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в дистанционном электронном голосовании. В соседних Донецкой и Луганской областях, где проживает несколько сотен граждан РФ с избирательным правом, для участия в выборах с помощью ДЭГ уже зарегистрировались около 100 тысяч человек.

- Но если не хочется голосовать электронно, то в один из трех дней  можно пойти на участок и проголосовать традиционно, - добавил эксперт.






Источник фото: don24.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ростовский гимнаст Никита Нагорный попал под санкции ЕС
Ростовский гимнаст Никита Нагорный попал под санкции ЕС
Ростовский гимнаст Никита Нагорный попал в санкционный список Евросоюза. Об этом говорится в опубликованном в
«Опирается на приоритеты, которые сейчас важны»: эксперт дал оценку первым 100 дням работы Юрия Слюсаря
«Опирается на приоритеты, которые сейчас важны»: эксперт дал оценку первым 100 дням работы Юрия Слюсаря
Глава донского региона Юрий Слюсарь демонстрирует последовательность и неголословность в решении проблем области.