Политика

Анастасия Шевченко выступила в Европарламенте

Анастасия Шевченко выступила в Европарламенте

И рассказала о роли женщины в политике и своем деле
Ростовская активистка «Открытой России»* Анастасия Шевченко, недавно приговоренная к четырем годам условно за участие в нежелательной организации, накануне, 8 марта, приняла участие в заседании Европарламента. Об этом она сообщила на своей странице в соцсети.

Вместе с сестрой похищенной белорусской оппозиционерки Марии Колесниковой в режиме видеоконференции она рассказала парламентариям о возрастающей роли женщин в политике, преследовании их, а также о собственном деле.

Она также добавила, что поддержка международного сообщества далеко не всегда может сыграть в «плюс» политзаключенным. В частности, она всерьез опасалась, что после выступления Конгресса США в ее защиту будет точно признана иноагентом.

Напомним, ростовчанку Шевченко задержали 21 января 2019 года за ряд ее публикаций в Facebook.

С 2019 года она находится под домашним арестом, условия которого смягчили лишь в январе 2020 года. Тогда суд разрешил ей прогулки и походы в аптеки и магазины.

Обвинение запросило для Шевченко почти максимальное наказание по предъявляемой ей статье - 5 лет колонии общего режима.

19 февраля Октябрьский райсуд дал ей четыре года условно с испытательным сроком. Домашний арест был отменен.

* Признана Генпрокуратурой нежелательной организацией в РФ

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом