Политика

Борис Грызлов: Пусть участвуют другие, а побеждать будем мы!

Борис Грызлов: Пусть участвуют другие, а побеждать будем мы!

На Дону с рабочим визитом побывал председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов. В Новочеркасске он открыл Ледовый дворец.

На Дону с рабочим визитом побывал председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов. В Новочеркасске он открыл Ледовый дворец.

Казачья столица России стала первым городом Ростовской области, где реализуется новый социальный проект партии «Единая Россия» – строительство быстро возводимых физкультурно-оздоровительных комплексов. Закономерно, что лидер партии начал свой визит с его открытия. Комплекс, выросший на стадионе «Ермак», вполне подходит под определение Ледовый дворец. Впечатляют размеры ледовой арены: 238 на 56 метров. Даже если на улице плюс 40, здесь можно кататься на коньках.

В ходе открытия ФОК Борис Грызлов сказал о том, что в городе появилась еще одна замечательная возможность приобщиться к спорту. Он напомнил о том, что донская земля дала миру немало олимпийских чемпионов. Штангист Иван Удодов в 1952 году завоевал первое для Советского Союза олимпийское золото.

Спикер подчеркнул: те, кому сейчас 14 – 15 лет, должны готовиться, чтобы попасть на зимнюю Олимпиаду 2014 года в Сочи. Вместо лозунга «Главное участвовать, а не побеждать!» он предложил другой: «Пусть участвуют другие, а побеждать будем мы!».

Реализация проекта предусматривает долевое участие федерального и регионального бюджетов. Он особо важен для Новочеркасска, около 30 процентов населения которого – студенты, школьники, работающая молодежь. Примечательно, что в Ростовской области в будущем году появятся еще пять таких спорткомплексов, а по стране их будет сто.

– Этот комплекс появился благодаря партии «Единая Россия» – ведущей в Государственной Думе, – подчеркнул на открытии ФОК губернатор Ростовской области Владимир Чуб. – Нам нельзя забывать о социальных вопросах, о том, чтобы молодежь росла здоровой и крепкой, чтобы баталии разворачивались лишь на спортивных состязаниях.

Передав ключ хозяевам ледовой арены, Борис Грызлов отправился в Вознесенский кафедральный войсковой собор – третий по величине в России, который за свою красоту и необыкновенное сияние наши предки назвали «вторым солнцем Дона». Его особая аура произвела на гостя сильное впечатление. Он вручил Архиепископу Ростовскому и Новочеркасскому Пантелеимону икону и принял из его рук другую – донскую.

Напомним: партией «ЕР» в рамках ее проекта «Историческое наследие» Новочеркасский собор взят под контроль в числе других 23 особо значимых объектов России. Создана рабочая группа, которая после всестороннего обследования пришла к выводу, что грандиозному сооружению необходим полный капитальный ремонт. Планируется, что весь комплекс работ завершится за пять лет, после чего собор воссияет первозданной красотой. Деньги на это предложил выделить, в частности, один крупный благотворительный фонд.

Борис Грызлов побывал в Атаманском дворце, где расположился филиал Музея казачества. Там он встретился с лидерами донского казачества. Разговор с атаманами шел о законодательной поддержке казачьего движения, о перспективах кадетского казачьего образования. В завершение встречи высокого гостя торжественно приняли в почетные казаки. Спикер пообещал пригласить атаманов всех российских казачьих войск на беседу в столицу.

А после кортеж отправился к комплексу зданий Южно-Российского государственного технического университета (НПИ), которому уже в октябре исполнится 100 лет.

К юбилею, тем более такому, полагаются подарки. И воистину царским подарком мог стать новый учебно-библиотечный корпус площадью 16 тысяч кв. метров. И новый корпус уже строится – во многом благодаря поддержке губернатора В. Чуба. Владимир Федорович обращался с соответствующим письмом к президенту страны Владимиру Путину, который дал конкретное поручение правительству РФ. Сегодня уже принято постановление правительства о праздновании 100-летия ЮРГТУ, предусматривающее развитие его материально-технической базы.

Строительство корпуса разбито на три очереди. Учебный блок построен всего за год, в октябре он будет сдан. Сейчас строители ведут нулевой цикл библиотечного блока, на очереди – центральный блок с актовым залом на 880 мест. Правда, к юбилею со всем этим не успеть. «Нужно дополнительное финансирование, чтобы в 2009 году все закончили», – посетовал глава вуза.

– Мне знакома ситуация с библиотеками, так как я возглавляю общественный комитет по содействию развитию библиотек России, – сказал Б. Грызлов. – В том числе и с этой должности я посодействую, чтобы нашлись средства на то, чтобы эта стройка была реализована.

Общаясь со студентами, спикер сообщил, что еще в эту сессию Государственная Дума будет принимать закон об альтернативной энергетике.

– Углеводороды, которые изымаются из недр, конечны, – сказал он. – По разным оценкам, осталось 50 – 70 лет, чтобы израсходовать всю нефть и газ. Нужны альтернативные, а лучше – возобновляемые источники энергии. И в вашем вузе можно эту тему изучать...

В конце встречи гость был облачен в мантию почетного профессора ЮРГТУ. Это звание ему присвоено решением ученого совета вуза.

Ну а после Новочеркасска был Ростов-на-Дону. Здесь прошел футбольный матч между командой «Единая Россия - звезды футбола» и ветеранами донского футбола. Игра закончилась со счетом 10:3 в пользу «Единой России». Спикер Госдумы отметился несколькими голевыми передачами.

Автор: Геннадий Белоцерковский

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом