Политика

Буров рассказал о нарушениях на выборах в Ростовской области

Буров рассказал о нарушениях на выборах в Ростовской области

Ситуация оставалась "управляемой"

Во время агитационной кампании во время выборов губернатора Ростовской области было зафиксировано 34 нарушения, что в 3 раза больше, чем в 2015 году, когда было всего 11 нарушений. Об этом по итогам выборов сообщил глава областного избиркома Андрей Буров.

Основная часть нарушений касалась соблюдения санитарных правил, но было и незаконное изготовление агитационной продукции. Такие факты отмечались в Ростове, Зверево, Батайске, Аксайском, Дубовском, Зимовниковском и Шолоховском районах. 

Также нарушения фиксировались в течение трех дней выборов, хотя в целом обстановка была “управляемой и спокойной”, заявил Буров. 

- Но некоторая часть кандидатов достаточно агрессивно, хотя и в рамках закона, вела свою избирательную кампанию, - добавил председатель областного избиркома.

По его словам, во всю систему избирательных комиссий поступило 140 обращений о нарушениях. На настоящий момент рассмотрены практически все, лишь 8 обращений осталось на сегодня, 14 сентября. 94 обращений были по поводу участковых избирательных комиссий. 

- По всем обращениям - только один факт подтвердился - это 539 участок в городе Гуково. По данному факту было два обращения. При проверке был установлен факт, что подвести итоги голосования не представляется возможным, - заявил Андрей Буров.

В результате два члена избирательной комиссии Гуково были отстранены от работы, а результаты голосования за 11 сентября - признаны недействительными.

По всем остальным факты нарушения ни нашли своих подтверждений. 

- Ни одно обращение не могло повлиять на волеизъявление граждан, те результаты, что есть - они абсолютно легитимны, - констатировал глава областного избиркома.

Напомним, что по предварительным итогам выборов губернатора Ростовской области победил действующий глава региона Василий Голубев.

Источник фото: Избирком Ростовской области

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом
Политолог объяснил причины невысокой явки избирателей в Таганроге
Политолог объяснил причины невысокой явки избирателей в Таганроге
По итогу прошедших президентских выборов, согласно данным избиркома, наименьшая в донском регионе явка избирателей,