Политика

Детский омбудсмен запросила прокуратуру по поводу ареста Ксении Середкиной

Детский омбудсмен запросила прокуратуру по поводу ареста Ксении Середкиной

После обращения к ней представителей партии "Яблоко"

 Омбудсмен по правам ребенка в Ростовской области Ирина Черкасова обратилась в региональную прокуратуру в связи с задержанием на 11 суток матери 11-летнего ребенка и координатора городского оперштаба Алексея Навального Ксении Середкиной. Об этом сообщает “Ъ-Юг” со ссылкой на текст ответа Черкасовой на обращение к ней председателя регионального отделения партии «Яблоко» Ирины Сафроновой.

Как пишет омбудсмен, она направила в прокуратуру соответствующий запрос для дачи правовой оценки задержанию, но она тут же подчеркивает, что никто, в том числе уполномоченный по правам ребенка, не наделен правом вмешиваться в деятельность суда по осуществлению правосудия.

Напомним, Ксения Середкина была задержана 22 января, за день до шествия сторонников Навального. Она получила трое суток ареста за организацию несанкционированной акции.

В понедельник суд назначил ей еще 8 суток за неподчинение полицейскому. При этом по закону арест не может быть применен к матери ребенка до 14 лет.



Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом