Политика

Донским коммунистам не удалось монополизировать идею о референдуме по повышению пенсионного возраста

Донским коммунистам не удалось монополизировать идею о референдуме по повышению пенсионного возраста

Суд отказал обкому КПРФ в иске об отмене регистрации неполитической региональной группы по референдуму
Сегодня, 28 августа, ростовский областной суд отказал ростовскому обкому КПРФ в иске об отмене решения облизбиркома о регистрации региональной подгруппы инициативной группы по проведению референдума о повышении пенсионного возраста в России.

Напомним, решение о создании подгруппы приняли граждане, проживающие на Дону и не имеющие какой-либо политической ориентации. Облизбирком, согласно закону, подгруппу зарегистрировал. Это, однако, не понравилось коммунистам, претендующих на «монополию» в деле проведения референдума, который, вероятно, мог бы помочь набрать лишние очки кандидатам от КПРФ на предстоящих в сентябре выборах в Заксобрание Ростовской области. Об этом говорит то, что трое из пяти коммунистов, подавших иск, — кандидаты в ЗС.

Между тем, как уже сообщала «Панорама», регистрация подгруппы в Ростовской области – первый шаг по подготовке к референдуму. Аналогичная процедура должна пройти еще не менее чем в 42 субъектах России.  Следующий этап – регистрация инициативной группы в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. После этого инициативная группа, зарегистрированная ЦИК России, должна в течение 45 дней собрать не менее 2 млн. подписей граждан страны. Причем от каждого региона, где зарегистрирована подгруппа, должно быть собрано не более 50 тысяч подписей участников референдума, зарегистрированных именно в том субъекте России, от которого представлены подписные листы.

Добавим, что, как стало известно, завтра, 29 августа, Кремлем запланировано обращение президента Владимира Путина к гражданам России по поводу пенсионной реформы.

Автор: Роман Кравцов

Источник фото: penzanews.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Политолог объяснил причины невысокой явки избирателей в Таганроге
Политолог объяснил причины невысокой явки избирателей в Таганроге
По итогу прошедших президентских выборов, согласно данным избиркома, наименьшая в донском регионе явка избирателей,

Пока что новостей в этом блоке нет