Политика

Электронная форма голосования пользуется популярностью у донской молодежи

Электронная форма голосования пользуется популярностью у донской молодежи

Это отметил правозащитник Александр Брод
Дончане активно использует электронное голосование на выборах в Госдуму. Особенно оно привлекает молодежь. Об этом заявил в ,интервью телеканалу «ДОН 24» член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

- Дистанционное электронное голосование применяется в наших избирательных процессах уже не первый год, активно проявило себя на общероссийском голосовании по поправкам в конституцию. География регионов расширяется, и в этом году Ростовская область пробует и активно участвует в дистанционном электронном голосовании, – сказал он.

Правозащитник отметил, что более 300 тысяч ростовчан изъявили желание голосовать электронно, и на сегодняшний момент более 100 тысяч уже проголосовали:

- Это говорит о том, что новая форма голосования удобна, комфортна, не привязывает избирателя к конкретному избирательному участку и особенно популярна среди молодых избирателей. Поэтому, я считают, география дистанционного электронного голосования будет расширяться с каждым годом и россияне будут все более активно участвовать в дистанционном электронном голосовании. При этом, естественно, сохраняется и традиционное голосование, - прокомментировал Брод.

Он также оценил работу в регионе системы общественного наблюдения. По словам правозащитника, на сегодняшний момент ассоциация «Независимый общественный мониторинг» не получала сообщений о нарушениях в ходе голосования в Ростовской области.

- На участках присутствуют наблюдатели от кандидатов и политпартий, а также независимые общественные наблюдатели. Более 4000 из них подготовила Общественная палата региона. У них есть опыт участия в избирательных кампаниях, они следят за чистотой выборов. Независимые общественные наблюдатели Ростовской области хорошо знают свои права и обязанности и способны обеспечить необходимое правое поле на каждом избирательном участке, - сообщил Александр Брод..




Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом