Политика

Геополитический контекст развития юга России

Геополитический контекст развития юга России

Вашему вниманию представлены основные выводы авторов издания «Атлас социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России», готовящегося к выпуску Южным научным центром РАН...

«Сегодня в фокусе геополитических интересов мировых держав находится Большое Причерноморье. Даже Япония и Китай стремятся здесь присутствовать. Геоэкономический контроль над Черным морем даст возможность контролировать весь Кавказ, через который лежат кратчайшие пути к Ирану и другим странам Ближнего Востока и Центральной Азии, Каспийскому бассейну. Присутствие в Черном море провозглашено стратегической задачей США в докладе, представленном в 1997 г. Комитету по международным делам Сената: «Сегодня этот регион представляет наибольший стратегический интерес для Соединенных Штатов и Европы. Если в настоящее время ЕС импортирует примерно 50 процентов потребляемой энергии, то к 2020 году ее импорт составит более 70 процентов. Это увеличение импорта может осуществляться только через Черное море».

Организацией регионального сотрудничества, к которой проявили пристальное внимание мировые державы, является Организация черноморского экономического взаимодействия (ОЧЭС). Целью ОЧЭС является поощрение регионального много стороннего сотрудничества. Как пример перспективного и обеспеченного ресурсами объекта экспертами на последнем саммите выделен проект кольцевой автодороги вокруг Черного моря протяженностью более 7100 км. Российский участок должен проходить через Новороссийск — Ростов-на-Дону — Таганрог.

Стратегическая цель наших оппонентов — создание южно-кавказского коридора НАТО — последовательно претворяется в жизнь. Стремление Пентагона распространить на Черное море натовскую операцию «Активные усилия», которая проводится с 2001 года в Средиземном море, поддержало большинство прибрежных государств, включая Болгарию, Грузию, Румынию и Украину. Турция и Россия решительно против, поскольку появление американских военных кораблей в Черном море приведет к нарушению общего баланса сил. В стратегию США вписывается прием Болгарии и Румынии в НАТО, а также размещение на территории этих стран, в основном близ побережья Черного моря, американских военных баз (аэродром у главного румынского порта Констанца, а также на границе с Украиной, в центре Румынии и на границе с Молдавией).

Альтернативой американским планам служит военно-морская группа оперативного взаимодействия «Блэксифор». Ее создали в 2001 году Болгария, Грузия, Россия, Румыния, Турция и Украина. В 2006 году Россия присоединилась к операции ВМС Турции «Черноморская гармония» (проводится с марта 2004 года и предусматривает постоянное присутствие и наблюдение силами и средствами ВМС за подозрительными судами).

Черное море должно контролироваться прибрежными странами, которые сами, без какой-либо помощи способны обеспечить безопасность судоходства и стабильность в регионе в целом.

материал опубликован с разрешения авторов.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом