Политика

Голубев признан устойчивым губернатором

Голубев признан устойчивым губернатором

Он оказался в "зеленой" зоне рейтинга "Минченко консалтинг"
Губернатор Ростовской области Василий Голубев впервые за последние годы вошел в «зеленую» зону рейтинга устойчивости глав регионов по итогам 2020 года, составленного компанией «Минченко консалтинг».

По ЮФО он занимает вторую строчку рейтинга после избранного в прошлом году севастополького главы Михаила Развожаева. На третьем месте — также прошедший через выборы-2020 губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Восьмерку регионов ЮФО замыкает глава Волгоградской области Андрей Бочаров. Они признан умеренно устойчивым («желтая» зона), но имеет несколько штрафов за федеральные и региональные конфликты, громкие аресты и уголовные дела.

рейтинг минченко.jpg

У Голубева, набравшего 18 баллов в рейтинге, всего один штраф.

Высокую вероятность отставки имеют вошедшие в «красную» зону списка глава Тувы Шолбан Кара-Оол, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и глава Северной Осетии Вячеслав Битаров. Отмечается, что два первых являются «долгожителями» губернаторского корпуса. Это повышает вероятность их ухода «в условиях тренда на существенное обновление региональной исполнительной власти».

Высокую политическую устойчивость в преддверии выборов губернаторов 2021 года имеют тульский губернатор Алексею Дюмин и глава Чечни Рамзан Кадыров. В основном за счет их федерального статуса и поддержки ближнего окружения президента.

Эксперты особо отмечают, что большое влияние на устойчивой губернаторов в текущем году окажут политизация молодежи, социальная напряженность и подготовка выборов в Госдуму.

Напомним, Василий Голубев выиграл выборы осенью 2020 года, заранее заручившись поддержкой президента Владимира Путина. Однако глава государства поставил ряд условий: повышение уровня жилищного строительства, решение проблем с недостатком медицинских кадров и улучшение показателей в сельхозпроизводстве.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом