К единому дню голосования в 2025 году в Ростовской области изменится схема одномандатных избирательных округов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального избиркома.
- Их количество осталось прежним – 21. Однако поменялись границы исходя из числа избирателей – законом обеспечивается примерное равенство по количеству избирателей в округе, - говорится в сообщении.
На данный момент новая схема утверждена в Донецке. А в ближайшем будущем аналогичная работа будет проведена в Ростове, Волгодонске, Каменске-Шахтинском, Новочеркасске, Шахтах, городах Гуково и Зверево, а также в Куйбышевском сельском поселении.
Согласно законодательству, схема одномандатных избирательных округов утверждается на 10-летний срок. Как отметили в комиссии, во всех перечисленных муниципалитетах 14 сентября 2025 года пройдут выборы депутатов местных представительных органов, а также губернатора Ростовской области.
Напомним, Василий Голубев рассказал в своём телеграмм-канале о том, что решил покинуть пост главы региона в связи с переходом на другую работу. Что именно это за работа, он не уточнил. Исполняющим обязанности губернатора Ростовской области президент России назначил бывшего гендиректора ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Юрия Слюсаря.