Политика

Коммунист Евгений Бессонов требует в суде отменить итоги выборов губернатора

Коммунист Евгений Бессонов требует в суде отменить итоги выборов губернатора

Исковое заявление он выложил на официальном сайте КПРФ

Проигравший губернаторские выборы в Ростовской области кандидат от КПРФ — глава партийной фракции в ЗСРО Евгений Бессонов — через ростовский облсуд требует признать результаты голосования с 11 по 13 сентября недействительными и отменить их. Соответствующее исковое заявление партия выложила на своем официальном сайте.

По мнению Бессонова, в дни досрочного голосования и в единый день голосования на десятках участках в регионе фиксировались многочисленные нарушения: не были прошиты списки избирателей, члены УИКов вместо избирателей заполняли заявления о желании проголосовать вне участков, шли вбросы бюллетеней, сейф-пакеты с бюллетенями упаковывались с нарушением порядка, на многих из них утром 13 сентября отсутствовали подписи членов комиссий и наблюдателей, печати и пломбы, председатели комиссий перед началом основного голосования не оглашали количество проголосовавших досрочно, на некоторых участках наблюдателям не разрешали пользоваться туалетами, а места хранения и выдачи бюллетеней были организованы за пределами помещений для выборов.

Нарушения были обнаружены более чем на 50 участках в основном в Ростове, Шахтах и Батайске, утверждает кандидат.

Кроме того, Бессонов обратился в Генпрокуратуру с требованием провести проверку аномально высокой явки на досрочном голосовании сельских районах, в том числе в Боковском, Орловском, Обливском, Родионово-Несветайском, Морозовском, Чертковском и пр.

- Массовые зафиксированные нарушения действующего избирательного законодательства РФ на избирательных участках во время досрочного голосования, свидетельствует о грубом вмешательстве в волеизъявление избирателей Ростовской области и невозможности установления точных итогов голосования.
Таким образом результаты  досрочного голосования не могут быть признаны достоверными, что в свою очередь не позволяет достоверно определить результаты волеизъявления избирателей по выборам в Губернатора Ростовской области в основной день голосования, - говорится в заявлении.

Ранее, 13 сентября, Бессонов и кандидат в губернаторы от ЛДПР Петр Пятибратов записали совместное видеообращение с требованием отменить результаты досрочного голосования, которое проходило в регионе 11 и 12 сентября. Они заявили, что не признают итоги выборов.

Между тем, итоги выборов обсудили в Законодательном собрании региона. Резкие заявления оппозиционеров не стали неожиданностью для парламентариев не стали.

— Меня поражает колоссальный уровень агрессии и то количество вранья, которое мы слышим, когда Коммунистическая партия или какая-то другая говорят, что всё вокруг плохо. Призываю все партии снизить градус напряжения и спокойно разбираться,  - цитирует выступление Александра Ревенко интернет-портал "Донньюс".

Депутата поддержал спикер донского парламента Александр Ищенко.

— Готовясь к заседанию, я попросил сотрудников аппарата дать мне стенограмму заседания Заксобрания, которое состоялось ровно пять лет назад — 15 сентября 2015 года. И ничего не изменилось. Было точно такое же выступление Бессонова. Не дословно, но по сути то же самое — всё незаконно, всё сфальсифицировано, — сообщил Ищенко.

Отметим, что на настоящий момент в региональном избиркоме подтвердили нарушение лишь на одном участке в Гуково. 

Напомним, на выборах 13 сентября одержал победу действующий глава региона Василий Голубев. Он набрал 66,8% голосов. На втором месте оказался кандидат от КПРФ Евгений Бессонов (16,94% голосов), на третьем —  кандидат от ЛДПР Петр Пятибратов (7,5%).



Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Политолог объяснил причины невысокой явки избирателей в Таганроге
Политолог объяснил причины невысокой явки избирателей в Таганроге
По итогу прошедших президентских выборов, согласно данным избиркома, наименьшая в донском регионе явка избирателей,