Политика

Конец «сладкой жизни» для украинских конфет

Конец «сладкой жизни» для украинских конфет

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает о приостановке ввоза в Россию кондитерских изделий компаний АВК и «Конти»

Причиной для запрета стало несоответствие требованиям, которые предъявляются к маркировке продукции, уточнили в Роспотребнадзоре, подчеркнув, что все лабораторные исследования проводились в центрах, аккредитованных в РФ и на международном уровне.

Уточняется, что ограничение вводится в целях обеспечения прав потребителей. Сами потребители при этом уже выражают сожаления по поводу запрета.

Отметим, что ряд производственных площадок обеих компаний, которые считаются лидерами рынка кондитерских изделий Украины, находится на юго-востоке страны. Так, в состав АВК входят фабрики в Днепропетровске, Донецке и Луганске. Последние два города, как известно, сейчас заняты пророссийскими ополченцами и фактически переживают гуманитарную катастрофу из-за долгой блокады и боевых действий.

У «Конти» на юго-востоке Украины все три фабрики – Донецкая, Константиновская и Горловская. Но при этом у компании есть мощное подразделение «КОНТИ-РУС» на территории России, в Курске, и формально под запрет не подпадающее. Здесь, сообщается на официальном сайте украинской ГК, производится порядка 200 наименований разнообразнейших сладостей, и головной офис накануне заявил о намерении наращивать мощности российского предприятия.

Напомним, что в 2013 году жертвой Роспотребнадзора стала украинская компания Roshen, которая принадлежит действующему президенту Украины Петру Порошенко. Запрет в ведомстве также объяснили неправильной маркировкой, но продукции бренда россияне в итоге не лишились – под ограничение не попала фабрика Roshen в Липецке.

 

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом