Политика

Координатор ростовского штаба Навального вышла на свободу после ареста

Координатор ростовского штаба Навального вышла на свободу после ареста

Активистка одна воспитывает 11-летнюю дочь, но попала в камеру вопреки закону

Координатор ростовского штаба Алексея Навального Ксения Середкина вышла на свободу после 11 суток административного ареста. Об освобождении активистки сообщил telegram-канал штаба.

Вместе с Середкиной освободилась и сотрудница штаба Валерия Дзбоева.

Женщин задержали 22 января, накануне несанкционированного митинга в поддержку Алексея Навального, который 17 января вернулся в Москву из Берлина, где проходил лечение, и был сразу заключен под стражу из-за нарушения условий условного наказания.

Ксения Середкина была арестована 22 января на трое суток по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (организация массового одновременного пребывания и передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка). После отбытия наказания ее сразу отвезли в полицию, а потом в суд, где установили еще одно наказание - 8 суток по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). 

Женщина одна воспитывает 11-летнюю дочь. В связи с этим ей не могли назначить подобное наказание, но суд не учел это обстоятельство, сообщала защита Середкиной. В случившемся по запросу детского омбудсмена Ростовской области будет разбираться прокуратура.

Акции в защиту Навального состоялись 23 и 31 января. В первой приняли участие 3 тыс человек, во второй - около 500 участников. По даным ОВД-Инфо, в первом случае задержали 75 человек, во втором - 93.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом