Политика

Летчика Ярошенко направили на обследование после смерти сокамерника от коронавируса

Летчика Ярошенко направили на обследование после смерти сокамерника от коронавируса

У ростовчанина симптомы COVID-19
Ростовского летчика Константина Ярошенко, отбывающего 20-летний тюремный срок в США, направили на медицинское обследование после смерти сокамерника от COVID-19. Об этом сообщил РИА Новости пресс-секретарь генконсульства РФ в Нью-Йорке Алексей Топольский.

Ранее адвокат россиянина Алексей Тарасов рассказал о том, что у Ярошенко имеются симптомы коронавируса, так как вся тюрьма им заражена. Кроме того, сокамерник летчика, койка которого находилась всего в двух метрах от койки ростовчанина, скончался от COVID-19. Российское генконсульство в Нью-Йорке направило запрос в тюрьму Дэнбери о ситуации с коронавирусом в стенах учреждения и о состоянии Ярошенко.

- Администрация тюрьмы сообщила о направлении россиянина на медицинское обследование, - сказал Топольский.

Дипломат выразил надежду на то, что медики безотлагательно осмотрят летчика и окажут ему всю необходимую медицинскую помощь. 

Напомним, Ярошенко приговорили в США в 2011 году к 20 годам лишения свободы по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии кокаина. Сам осужденный полностью отрицает вину, считает свой арест провокацией, а дело сфабрикованным.

По состоянию на 22 апреля от коронавируса в США умерли более 45 тыс человек и количество летальных случаев продолжает расти. На территории всей страны введен режим major disaster – крупнейшего бедствия или катастрофы.

Общее количество подтвержденных случаев COVID-19 в стране составляет свыше 826 тыс, 75 тыс пациентов выздоровели и выписаны из больниц. В Нью-Йорке от коронавируса умерли около 15 тыс человек, инфицированы более 100 тыс. В городе морги переполнены, в больницах нехватка коек для больных, а медики пишут завещания, потому что не знают, вернутся ли домой после смены.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом