Политика

О ложке дёгтя в бочке позитива

О ложке дёгтя в бочке позитива

И вот пришёл февраль. С самого ноября всевозможные подразделения, министерства и отделы подводили итоги 2004 года. Сегодня результаты работы за прошлый год огласило ростовское Управление по борьбе с экономическими преступлениями. И тут, как у всех, «улучшение всех основных показателей».

Автор: Екатерина Иваницкая

И вот пришёл февраль. С самого ноября всевозможные подразделения, министерства и отделы подводили итоги 2004 года. Сегодня результаты работы за прошлый год огласило ростовское Управление по борьбе с экономическими преступлениями. И тут, как у всех, «улучшение всех основных показателей».

Удивительное дело, все итоговые пресс-конференции от министра автодорог до начальника ГУВД, начинаются фразой об «устойчивом поступательном развитии» и «сохранении позитивных тенденций». О минусах и проблемах, как правило, вскользь. Многие неприятные факты всплывают в конце, в вопросах журналистов. И то лишь у тех, кто хорошо ориентируется в заданной теме. А ведь как обычно бывает. Журналисты примчались, получили пресс-релизы, и убежали. Лишь процентов 40 терпеливо дожидаются конца выступления, а потом своей очереди задать вопрос. Вопросы – это прерогатива 4-5 человек. Остальные, кто досидел, вдруг с удивлением узнают из провокационных вопросов коллег, что не всё так радужно. И, наконец, совсем уж единицы доносят до читателей и слушателей что-то объективное. Так и получается, слышим одно, а в жизни видим другое.

Если сложить все данные, получится, что Ростовская область самая успешная в ЮФО: «массив тяжких и особо тяжких преступлений сократился», «стабильно растёт средний размер пенсий», «темпы роста валового национального продукта составят 111%, промышленности – 114,3%, сельского хозяйства – 115,5%», «в два раза возросли факты криминального банкротства, на 66,7% легализации преступных доходов».

Но вот пресс-конференция руководителя Ростовстата Емельянова В.В. Его цифры не противоречат данным других, но картина получается иная. У министерства экономики увеличение «объёма инвестиций в основной капитал на 10,9%» преподносится как лучший из всего возможного показатель. По Емельянову же объём инвестиций ниже среднероссийского показателя. А воспеваемое увеличение внешнеторгового оборота происходит за счёт первичной сельхоз продукции (зерно, семечка) и лома чёрных и цветных металлов. Получается, что мы продаём продукт, а потом покупаем изделия из него у других.

А ещё хотелось бы о культуре. Много говорилось о Донской столице, как о центре культуры. При этом никто из высокопоставленных лиц не упомянул о бедственном положении Музея Изобразительных искусств, отсутствии художественных галерей.

Насчёт работы ГУВД, особенно наркоконтроля вообще анекдоты рассказывают. Летом в донской столице задержали фуру с украинским мороженым, семь с половиной тонн. Причиной задержания стали необычные названия: «Маковый прикол», «Твоя конопляная доза». Сальские сыщики провели блистательную операцию по задержанию двух наркодилерш. 2 уже немолодые женщины торговали булочками, посыпанными маком. Причём изъятые у преступниц пачки «макового сырья» в заводских упаковках, были куплены в обыкновенном магазине. Ещё один интересный случай произошёл с жительницей Аксая. У пенсионерки прямо с огорода в присутствии понятых выкопали 66 кустов декоративного мака восточного.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом