Политика

ОНК согласилась посетить отца главы ФБК Ивана Жданова в ростовском СИЗО

ОНК согласилась посетить отца главы ФБК Ивана Жданова в ростовском СИЗО

Если комиссию об этом попросят
Члены Общественной наблюдательной комиссии по защите прав человека в местах принудительного содержания готовы посетить арестованного отца директора ФБК (организация признана иностранным агентом) Ивана Жданова Юрия Жданова в ростовском СИЗО после того, как к ним поступит соответствующее заявление. Об этом в эфире «Дождя» заявил член ОНК Ростовской области Павел Сагайда.

- До настоящего времени члены ОНК не посещали Жданова, но в ОНК не было ни одного обращения по поводу необходимости посещения и проверки нарушенных прав человека, в частности, Жданова, - сказал он.

Пока что, по его словам, в распоряжении организации нет ни паспортных данных Юрия Жданова, ни информации о его претензиях к СИЗО.
Днем ранее председатель комиссии Игорь Омельченко заявил журналистам, что к Жданову никто не пойдет в отдельном порядке.

-  Он же не звезда какая-то, чтобы к нему отдельно людей посылать. У нас есть справка ГУ ФСИН, вчера посетило его управление, он сидит в четырехместной камере вчетвером. У него нет никаких проблем, все хорошо, - пояснил он.

Напомним, Юрий Жданов был задержан в минувшие выходные по подозрению в превышении должностных полномочий. Дома у него прошли обыски, а затем суд отправил его под арест.

Суть претензий правоохранительных органов заключается в том, что Жданов-старший в Ненецком округе в составе жилищной комиссии рекомендовал главе местного поселка выделить жительнице квартиру по договору социального найма. Позже выяснилось, что семья уже получала жилищную субсидию.

Сам глава ФБК считает эти претензии надуманными и связывает арест с собственной деятельностью.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом