Политика

Опальный ростовский учитель Александр Рябчук задержан на форуме в Москве

Опальный ростовский учитель Александр Рябчук задержан на форуме в Москве

Мероприятие было организовано "Открытой Россией"
Уволенный после январских митингов в поддержку Алексея Навального ростовский учитель Александр Рябчук оказался среди задержанных участников форума муниципальных депутатов в Москве, организованного «Открытой Россией».

На своей странице в Instagram активист опубликовал видео из автозака, где он оказался с несколькими депутатами и общественниками.

По словам Рябчука, они все задержаны по 51-й статье Административного кодекса (как свидетели).

- Якобы на форуме был иностранный агент, а мы там присутствовали, - рассказал Рябчук.

На момент выхода видео он собирался позвонить в «Открытку» или любую другую правозащитную организацию, которая способна предоставить ему адвоката.

По данным «Коммерсанта», сегодня утром сотрудники полиции явились в конференц-зал гостиницы «Измайлово», где проходил форум, прервав выступление бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана.

Они потребовали от участников разойтись и пояснили, что готовы применить силу.

Сначала правоохранители задержали директора «Открытой России» Алексея Пивоварова, главу округа Красносельский Илью Яшина, оппозиционера Владимира Кара-Мурзу младшего, муниципального депутата Тимирязевского района Юлию Галямину, а затем и всех остальных участников мероприятия.

По версии полиции, форум является незаконным из-за деятельности нежелательной организации (таковой признана «Открытая Россия» - прим.ред).

Напомним, Александр Рябчук после массовых выступлений в Ростове и публикации фото с них в соцсетях был уволен сразу из двух учебных заведений, а позже задержан по административной статье.

Недавно он заявил, что будет заниматься репетиторством, активно участвовать в политической жизни страны и даже собирается избираться в депутаты.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом