Политика

Оппозиционеры из «Солидарности» выступают против памятника «Героям Донбасса»

Оппозиционеры из «Солидарности» выступают против памятника «Героям Донбасса»

Они уже направили запрос прокурору
Ростовские активисты общественного движения «Солидарность» направили официальный запрос прокурору Ростова в связи с незаконной, по их мнению, установкой памятника «Героям Донбасса» в парке им. Островского.

Из текста заявления, опубликованного в аккаунте участницы движения Ирины Зениной, следует, что «Солидареность» требует «незамедлительно остановить работу по возведению памятника» в том числе в связи с тем, что никаких общественных слушаний по поводу его установки не проводилось, а следовательно монумент — незаконный.

21762192_515677655491308_534827496567734660_n.jpg

По данным РБК, заседание межведомственной комиссии, которая должна согласовать установку памятника, действительно, не проводилось. В этом месяце его переносили уже дважды.

Между тем, работы на площадке монумента идут. Ими, по сведениям РБК, занимается ООО «Масив». А инициатором создания монумента выступает «Союз добровольцев Донебасса». При этом памятник возводят за счет частных пожертвований.

«Панорама» уже писала, что в минувшую субботу к недостроенной стеле прикрепили плакат, сообщивший что «в братоубийственной войне не бывает героев». Сегодня выяснилось, что, судя по фото, инициатива размещения баннера принадлежала Ирине Зениной.

21751698_515669435492130_635975850015071139_n.jpg

СПРАВКА. По данным «Википедии», объединённое демократическое движение «Солидарность» (ОДД «Солидарность») основано в конце 2008 года. У его истоков стояли такие известные деятели как Борис Немцов, Гарри Каспаров, Илья Яшин, Владимир Буковский.

В «Солидарность» в личном качестве вошли члены многих оппозиционных организаций: ОГФ, бывшего СПС, РНДС, «Яблока», участники молодёжных движений «Оборона», «Мы», «Смена» и члены ряда других менее известных организаций.

Как информирует интернет-энциклопедия, движение официально не регистрировалось. «Солидарность» как таковая не является частью какой-либо партии, оставаясь отдельной организацией. В качестве главного политического принципа «Солидарности» делегаты учредительного съезда провозгласили отказ от сотрудничества с нынешней властью

Автор: Никита Китов

Источник фото: Faceboo; 1rnd.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Политолог объяснил причины невысокой явки избирателей в Таганроге
Политолог объяснил причины невысокой явки избирателей в Таганроге
По итогу прошедших президентских выборов, согласно данным избиркома, наименьшая в донском регионе явка избирателей,

Пока что новостей в этом блоке нет