Политика

«Путин одобрил выдвижение Голубева. И это правильно!...»

«Путин одобрил выдвижение Голубева. И это правильно!...»

Лидеры общественного мнения Дона комментируют онлайн-встречу президента страны и донского губернатора
Донская общественность продолжает обсуждать встречу президента РФ Владимира Путина с губернатором Ростовской области Василием Голубевым, в ходе которой глава страны одобрил намерение главы региона выдвинуть свою кандидатуру на губернаторских выборах 13 сентября 2020 года.

«Панорама» попросила лидеров общественного мнения региона прокомментировать это событие.

Олег Чаусов, генеральный директор ГК "Донская торговая компания", финалист второго сезона конкурса "Лидеры России":

- Я не сомневался, что президент поддержит нашего губернатора в его намерении выдвинуться на пост главы региона. По моему мнению, Василий Юрьевич - один из тех немногих региональных управленцев, который уже много лет отдает себя работе с реальными секторами экономики. И неизменно добивается успеха. В этом ему помогает как сегодня говорят, сильный бэкграунд, со времен муниципального управления в Московской области. Его энергия и опыт дают возможность точечно подходить к решению сложных экономических проблем на Дону.

В Ростовской области нет типовых задач. У нас не получится просто «скопировать и вставить» - слишком пестрая кругом картина. Не каждый регнион одновременно и житница, и центр оборонки, и точка прорыва в сфере информатизации, подъема науки и высшей школы. Голубеву же удается все это охватить и разобраться в проблемах, успешно примиряя самые разноплановые интересы.

И еще у действующего губернатора сформировалась сильная команда. Как предприниматель я ощущаю ее влияние. И применяю экономические инструменты, которые мне предлагают. Благодаря им удается получать результат даже сегодня, в усложнившейся из-за короновируса обстановке. Например, благодаря успешному взаимодействию с тем же Агентством поддержки предпринимательства. Также становятся более заметны активности по внедрению цифровых технологий на Дону.

Что касается ближайшего будущего, то, считаю, что только Василий Юрьевич справится с вызовами, которые бросила нам пандемия. А это не сиюминутная ситуация, она, к сожалению, растянется на два ближайших квартала — до и после выборов. При этом каждый, кто представляет, как работает система государственного управления, осознает, что в сложившейся ситуации требуется особая подготовка и знания. Потому что нет права на ошибку. И только знание региона вдоль и поперек, а также желание работать без остановок, которые имеются у действующего губернатора, поможет Дону идти вперед.

Ангелина Фисунова, студентка РостГМУ, региональный координатор  Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Ростовской области, руководитель регионального волонтёрского штаба акции взаимопомощи «Мы вместе»:

- Я рада, что так произошло. Президент Путин одобрил работу нашего губернатора Василия Голубева и его намерение выдвинуть свою кандидатуру на осенних выборах, и это правильно! Потому что хорошая работа всегда должна получать одобрение и возможность ее продолжить.

Лично для меня работа Василия Юрьевича отражается в успехах волонтерского движения на Дону. Сегодня усилия добровольцев чрезвычайно востребованы в связи с пандемией коронавируса и необходимостью поддерживать тех, кто особенно уязвим перед инфекцией — пожилых людей, ветеранов, инвалидов. Волонтеры делают все, что в их возможностях, чтобы эти люди не чувствовали себя брошенными, и, надеюсь, нам это удается.

По последним данным, более 2,5 тыс. добровольцев, принявших участие в акции "Мы вместе" в Ростовской области, отработали почти 35 тыс. заявок от нуждающихся в помощи в период пандемии.

Но в этих успехах есть немалая доля участия донских властей и лично губернатора. Он, например, лично агитировал в телеэфире и социальных сетях за присоединение к движению #МыВместе, рассказывал, какие перед движением стоят задачи и как стать добровольцем.

Кстати, о соцсетях. Губернатор не только сам в них представлен, но и требует того же от чиновников. В итоге повышается оперативность реагирования на больные проблемы. Мне лично как будущему медику импонирует, как жестко отреагировал Василий Юрьевич на невыплату врачам в Гуково и распорядился обращаться лично к нему во всех подобных случаях.

И, конечно, курс на цифровизацию, взятый главой региона, сокращает дистанцию между гослужащими и молодежью. Листая ленты «Инстаграма» или «Вконтакте», где стали оперативно и внятно отражаться главные политические и экономические события региона, молодые дончане чувствуют сокращение дистанции между собой и властью. Это не может не импонировать.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом