Политика

Родственники ростовского летчика Ярошенко направили Джо Байдену прошение о помиловании

Родственники ростовского летчика Ярошенко направили Джо Байдену прошение о помиловании

Вопрос об освобождении россиянина, возможно, будет обсуждаться на встрече Байдена и Путина

Супруга ростовского летчика Ярошенко Виктория и дочь Екатерина направили президенту США Джо Байдену письмо с прошением о помиловании. В обращении родственники указывают, что Констатин Ярошенко отбыл уже половину срока, назначенного ему нью-йоркским судом. Тюремное заключение в США подрывает здоровье россиянина, родственники не имеют возможности встречаться с ним из-за сложностей с визами, говорится в обращении, отправленном в минюст США.

Родственники и российские официальные лица уже пытались добиться помилования Константина Ярошенко. В частности, омбудсмен Татьяна Москалькова обращалась к президенту США Дональду Трампу. Однако прошения отклонялись.

На днях представители осужденного в России по обвинению в шпионаже американца Пола Уилана заявили, что существует возможность обмена заключенных-россиян на гражданина США. Источники во властных структурах в России затем пояснили, что подобный вариант с американцами не обсуждался. В США, в свою очередь, не считают обмен равным, пишет Washington Post.

Вопрос об освобождении Ярошенко, возможно, будет обсуждаться на встрече Байдена и Путина в июне, рассказал «Известиям» собственный источник.

Летчика, владельца небольшой авиакомпании из Ростова Константина Ярошенко американские спецслужбы арестовали в 2010 году в Либерии. По версии американских следователей, он пытался договорится о перевозке крупной партии кокаина. Часть кокаина в итоге могла оказаться на территории США. Это дало повод суду в Нью-Йорке приговорить россиянина к 20 годам тюрьмы. Россиянин не признал вину, он считает свое дело сфабрикованным.

Источник фото: Архив семьи Константина Ярошенко

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом