Политика

Ростовским правозащитникам разрешили провести митинг против поправок в Конституции

Ростовским правозащитникам разрешили провести митинг против поправок в Конституции

Правда, власти отправили их на Северный

Ростовские власти согласовали проведение 21 февраля в городе митинга против внесения поправок в Конституцию РФ, сообщил в соцсети учредитель местной правозащитной организации «Быть услышанным» Павел Сагайда.

Исходно правозащитники хотели организовать акцию около Публичной библиотеки на Пушкинской, либо в сквере Седова в районе набережной. Однако администрация Кировского района не согласовала эти точки под тем предлогом, что там запланированы другие мероприятия.

Взамен им предложили парк Дружба, расположенный в нижней части улицы Капустина на Северном. По мнению чиновников, место обладает достаточной транспортной доступностью и пешеходной проходимостью, а также способно вместить заявленное количество участников — 150 человек.

Напомним, президент Владимир Путин инициировал 10 поправок в Конституцию: приоритет Конституции над международным правом на территории Росссии, ужесточение требований к кандидатам на президентский пост (они должны проживать на территории страны не менее 25 лет и не иметь иностранного гражданства), повышение роли губернаторов в принятии федеральных решений (изменение статуса Госсовета), изменение роли парламента (Госдума утверждает премьера и принимает участие в формировании правительства), закрепление в документе социальных гарантий (МРОТ не ниже прожиточного минимума), усиление роли Конституционного суда, наделение Совета Федерации полномочиями отрешать от должностей судей КС РФ и ВС РФ, закрепление принципов единой системы власти (также предлагается убрать ограничение «не более двух президентских сроков подряд» и заменить на «не более двух президентских сроков»).

Сейчас создана рабочая группа из 75 человек, которая занимается подготовкой поправок.





Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ростовский гимнаст Никита Нагорный попал под санкции ЕС
Ростовский гимнаст Никита Нагорный попал под санкции ЕС
Ростовский гимнаст Никита Нагорный попал в санкционный список Евросоюза. Об этом говорится в опубликованном в
«Опирается на приоритеты, которые сейчас важны»: эксперт дал оценку первым 100 дням работы Юрия Слюсаря
«Опирается на приоритеты, которые сейчас важны»: эксперт дал оценку первым 100 дням работы Юрия Слюсаря
Глава донского региона Юрий Слюсарь демонстрирует последовательность и неголословность в решении проблем области.