Политика

Сегодня открывается саммит Россия - ЕС

Сегодня открывается саммит Россия - ЕС

Сегодня в Ростове-на-Дону откроется XXV саммит Россия-Евросоюз. Двухдневную встречу проведут президент РФ Дмитрий Медведев, президент Европейского совета Херман ван Ромпей и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу. Одним из основных вопросов саммита станет формирование новой архитектуры евроатлантической безопасности. Кроме того, стороны рассмотрят тему противодействия глобальному финансово-экономическому кризису.

Одним из основных вопросов саммита станет формирование новой архитектуры евроатлантической безопасности. Кроме того, стороны рассмотрят тему противодействия глобальному финансово-экономическому кризису.

Встреча начнется сегодня за неформальным ужином, а основные мероприятия состоятся завтра, 1 июня. В рамках саммита будет рассмотрена перспектива введения безвизового режима между Россией и ЕС. Из конкретных документов на саммите предполагается подписать Соглашение о защите секретной информации, призванное способствовать налаживанию более тесного взаимодействия в сфере внешней безопасности. По мнению экспертов, у РФ и ЕС имеется успешный практический опыт взаимодействия в области кризисного урегулирования, в том числе в борьбе с пиратством в Аденском заливе, а также участие российской вертолетной группы в операциях ЕС в Чаде и ЦАР.

Среди прочих тем на саммите будут обсуждаться также вопросы глобальной энергетической безопасности в разрезе повышения энергоэффективности, энергосбережения, диверсификации транзитных маршрутов, чему призвана способствовать, в том числе, и реализация таких крупных проектов как "Северный поток" и "Южный поток".

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом