Политика

Сотрудничество Ростовской области и Белоруссии продолжается

Сотрудничество Ростовской области и Белоруссии продолжается

На прошлой неделе состоялась рабочая встреча вице-губернатора Сергея Назарова с руководителем представительства посольства Республики Белоруссия в ЮФО Станиславом Матуком. Господин Матук приступил к исполнению дипломатических обязанностей в конце 2008 года и свой первый официальный визит в новой должности нанес именно в Ростов, так как именно Ростовская область по предварительным итогам внешней торговли за 2008 год занимает первое место в Южном Федеральном округе.

Сергей Назаров и Станислав Матук обсудили первые итоги выполнения Протокола о развитии сотрудничества между Ростовской областью и Республикой Белоруссия на 2008 - 2010 годы, подписанного премьер-министром Республики Белоруссия Сергеем Сидорским и Губернатором Ростовской области Владимиром Чубом в сентябре минувшего года. В сентябре 2008 года прошел визит официальной делегации Белоруссии на донскую землю. В подписанном протоколе нашли отражение предложения по сотрудничеству в таких сферах, как реализация нацпроектов, поставка специализированной авто и сельхозтехники, создание дилерских центров по реализации промышленной и сельскохозяйственной продукции, выпускаемой предприятиями регионов, развитие логистических комплексов. Несмотря на кризисные явления в мировой экономике вообще, и наших стран в частности, необходимость расширения взаимовыгодных экономических и социальных связей между братскими народами России и Белоруссии не вызывает сомнений. В настоящее время рассматривается вопрос строительства на территории Ростовской области белорусского торгово-выставочного центра.

Очередное заседание рабочей группы по исполнению протокола планируется провести в апреле нынешнего года в Белоруссии. Во время рабочей встречи Сергея Назарова с белорусским дипломатом обсуждались вопросы подготовки визита в Минск делегации нашей области под руководством губернатора Владимира Чуба. Предполагается, что в состав делегации войдут представители бизнес-сообщества Дона, которые уже имеют деловые контакты с белорусскими производителями, либо в своих перспективных планах предполагают наладить такое сотрудничество, сообщает пресс-служба минэкономики Ростовской области.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом