Политика

Социальное государство требует преемственности и стабильности

Социальное государство требует преемственности и стабильности

В Ростове в Конгресс-отеле «Дон-Плаза» состоялась конференция «Практические задачи социального государства», проведенная Центром социально-консервативной политики партии «Единая Россия». Это первая из пяти конференций, которые проходят одновременно в нескольких крупнейших городах России. Перед их участниками – политиками и политологами, представителями власти, бизнеса, общественных организаций, средств массовой информации — стоит непростая задача: обрисовать в дискуссионном режиме контуры ближайшего будущего России во всей совокупности стоящих перед нею политических вызовов и задач. В том числе – наметить основы новой российской идеологии, опирающейся в первую очередь на социальную составляющую.

В Ростове в Конгресс-отеле «Дон-Плаза» состоялась конференция «Практические задачи социального государства», проведенная Центром социально-консервативной политики партии «Единая Россия». Это первая из пяти конференций, которые проходят одновременно в нескольких крупнейших городах России. Перед их участниками – политиками и политологами, представителями власти, бизнеса, общественных организаций, средств массовой информации — стоит непростая задача: обрисовать в дискуссионном режиме контуры ближайшего будущего России во всей совокупности стоящих перед нею политических вызовов и задач. В том числе – наметить основы новой российской идеологии, опирающейся в первую очередь на социальную составляющую.

На недавней встрече с членами Совета палаты Совета Федерации Владимир Путин подчеркнул, что для обеспечения динамичного, опережающего движения России вперёд уже сейчас нужно активно переходить к качественно новой социальной политике – политике социального развития. Речь идет о формировании современной социальной среды вокруг человека, работающей на улучшение его здоровья, образования, жилья, условий труда, повышение конкурентоспособности и доходов, в конечном счёте – на развитие российского народа.

Как практически обеспечить функционирование такой среды? Какова в этой связи роль государства? Какие настроения необходимо культивировать в обществе, чтобы добиться благополучия и процветания?

У участников конференции были разные ответы на эти вопросы. Но в итоге более чем двухчасовой дискуссии удалось наметить определенную общность во взглядах.

Так, по мнению ведущей конференции, председателя комитета по связям с политическими партиями, общественными объединениями и национальным отношениям администрации области Валентины Мариновой, в числе наиболее острых вызовов современной российской действительности — проблемы социального неравенства и бедности. Успех их решения во многом определяет общую конкурентоспособность государства. И наоборот — рост неравенства чреват расколом общества, а значит и стагнацией в национальном масштабе.

Да, сегодня уже имеются ощутимые успехи в сфере повышения качества жизни россиян. Реализация приоритетных нацпроектов дала возможность вздохнуть свободней работникам бюджетной сферы — медикам, учителям. Значительные средства выделены на поддержку малоимущих, в первую очередь — пенсионеров. Но вот парадокс: меры по усилению финансирования социальной сферы, предпринимаемые государством, порой не находят адекватной реакции. Кто-то воспринимает их как должное, и требует — еще, еще! Другие обижаются: почему тем прибавили, а нам нет?

Конкретный пример привела депутат Госдумы РФ, председатель комитета ГД по охране здоровья Ольга Борзова. По ее словам, в медицинской среде повышение ставок младшему медперсоналу вызвало недоуменные вопросы «старших» коллег: мол, когда же нам ставки поднимут? Между тем, как считает О.Борзова, нужно спрашивать о другом — создании нормальных условий труда, позволяющих квалифицированным специалистам не только нормально зарабатывать, но и предоставлять качественные медицинские услуги населению. Кстати, такие условия созданы, потрачены немалые средства на обеспечение больниц и поликлиник современным оборудованием. И то, что медицина все еще «пробуксовывает» – проблема в том числе и «человеческого фактора», тех врачей, которые привыкли к уравниловке, к единой для всех тарифной сетке, не зависящей ни от старания, ни от профессиональных навыков.

Учет фактора «человекоразмерности» при переходе к социальному государству, необходимости считаться с разными, порой диаметрально противоположными взглядами будет одним из решающих, отметил профессор Виктор Черноус.

С ним были солидарны и другие участники конференции. Действительно, сложно соблюсти баланс между свободой рыночной экономики и стремлением воздействовать на распределительные процессы с целью достижения социальной справедливости, сглаживания социального неравенства. Однако, как подчеркнула Валентина Маринова: «Cоциальное государство — это не возврат к социализму. Это механизм регулирования, позволяющий сочетать надежные государственные гарантии гражданам с интересами рынка при активном участии граждан и самодеятельных общественных объединений».

Каким же образом развить «инициативу масс», заставить граждан почувствовать себя на равных с государством? Очевидно, что слепое равнодушное финансирование пусть даже самых полезных социальных инициатив ничего не даст.

– Нужен индивидуальный, дифференцированный подход, – считает главный федеральный инспектор по Ростовской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Сергей Епифанцев. – Нужно не слепо увеличивать финансовые вливания, а выравнивать стартовые возможности разных слоев населения, мотивировать людей к самостоятельным действиям, будь то создание ТСЖ, участие в ипотечных программах или деятельности профсоюзов.

В частности, если забота о пенсионерах должна во многом лечь на плечи государства, то среди молодежи необходимо широко пропагандировать идеи самостоятельности, инициативы. И не только пропагандировать, но и поддерживать самых активных государственными субсидиями, дотациями, грантами.

Политика социального государства должна быть не только дифференцирована, по-хорошему агрессивна, но и — главное — последовательна. Не годится давать невыполнимых обещаний, как это было в нашей постсоветской истории не так давно. Но уж если обязательства приняты, их необходимо выполнять. Таково мнение участника конференции, президента «ЦСКП в ЮФО», депутата Госдумы РФ, первого заместителя председателя комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгения Туголукова.

К теме прямой связи стабильной экономики и сильной социальной политики участники конференции обращались не раз. Наглядное подтверждение этой связи — цифры и факты, которые привела в своем выступлении министр труда и социального развития Ростовской области Елена Скидан. Успехи донской экономики позволили области еще несколько лет назад вплотную заняться социальной сферой. С 2001 года в РО неуклонно сокращается число малоимущих, с 2005 г. своевременно предоставляются и финансируются все льготы. На Дону выше, чем у наших соседей, размеры детских пособий. По инициативе областных властей осуществляются доплаты из бюджета 35000 донских ветеранов труда. Все эти и другие инициативы нашли отражение в Стратегии экономического и социального развития РО на 2008 2010 гг., в соответствии с которой на социальные нужды будет выделено 42 млрд. рублей.

Участники конференции согласились, что достижения области в социальной и экономической сфере стали возможны лишь благодаря преемственности курса стабильности, который на протяжении последнего десятилетия проводит областная администрация. Та же идея высказывается сегодня уже в масштабах всей страны. Но это — отдельная тема, которая, вероятно, найдет отражение в ходе ближайших конференций ЦСКП.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом