Политика

Совет по правам человека просит проверить законность дела Анастасии Шевченко

Совет по правам человека просит проверить законность дела Анастасии Шевченко

Еще просит декриминализировать статью 284.1
Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ просит генпрокуратурупроверить законность возбуждения уголовного дела в отношении активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко. Жительница Ростова подозревается в участии в деятельности нежелательной организации.

Утром 21 января в донской столице прошли обыски у пяти активистов"Открытой России". Кроме члена федерального совета Анастасии Шевченко, правоохранительные органы посетили жилье будущих свидетелей по уголовному делу - Елену Меньшенину и Антона Приходько, а также сестер-близнецов Ольгу и Ирину Зенины.

23 января суд удовлетворил ходатайство следователя, и Шевченко 55 дней будет находиться под домашним арестом. Расследование уголовного дела по статье 284.1 продолжается. К слову сказать, это первый случай возбуждения дела по этой статье.

- Также СПЧ призвал декриминализировать статью уголовного кодекса, об участии в «нежелательной организации», - сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на члена Совета политолога Екатерину Шульман.

По мнению ростовского адвоката Михаила Лунтовского, если будет принято решение о декриминализации статьи, это займет много времени, но может сыграть свою положительную роль как во время расследования дела Анастасии Шевченко, так и в случае обвинительного приговора.

- В уголовном праве законы обратной силы не имеют. В то же время если появляются поправки, смягчающие ответственность, или отменяется уголовная ответственность (происходит декриминализация уголовной статьи), то следствие и суд это учитывают, - считает адвокат. -  Ранее уголовные дела по статье 284.1 не возбуждались, Ростов снова "отличился", и сейчас очень важно все, связанное с ходом расследования и судом, ведь формируется шаблон следствия и судопроизводства по аналогичным делам, со всеми своими недостатками.    

Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: cityreporter.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом

Пока что новостей в этом блоке нет