Политика

Татьяна Москалькова попросила Минюст запросить передачу летчика Ярошенко

Татьяна Москалькова попросила Минюст запросить передачу летчика Ярошенко

Состояние здоровья осужденного резко ухудшилось


Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась с просьбой в министерство юстиции оформить запрос на возвращение на родину осужденного в США ростовского летчика Константина Ярошенко. По сообщению его близких, мужчина чувствует себя намного хуже, чем раньше.

"Состояние здоровья Ярошенко ухудшилось, в связи с этим я обращалась в тюремное ведомство с просьбой оказать ему необходимую медицинскую помощь. Также обратилась в наше министерство юстиции с просьбой запросить передачу для дальнейшего отбывания наказания Ярошенко в России", - сказала Москалькова.

Она добавила, что подобные вопросы должны решаться положительно, необходим только правовой инструмент.

Стоит отметить, представители министерства юстиции РФ неоднократно обращались к США о передаче Ярошенко. На майский запрос американские власти еще не предоставили ответа. 

Напомним, ранее жена осужденного летчика рассказывала о неоказании медицинской помощи ее супругу. Мужчина страдает от артрита, зубных и желудочных болей.

Помощи со стороны врачей нет, поэтому Ярошенко был вынужден лечиться рецептами из народной медицины. Так, летчик использовал пчел для облегчения болевых симптомов артрита, но как выяснилось позднее, такое лечение не принесло никакого результата.  

В 2011 году Константина Ярошенко приговорили в США к 20 годам тюрьмы за перевозку крупной партии наркотиков. Сам летчик свою вину отрицает и называет дело полностью сфабрикованным. 

Источник фото: Панорама

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом