Политика

В Ростове проходит международный форум, посвященный  тенденциям развития стран Большого Кавказа и Центральной Азии

В Ростове проходит международный форум, посвященный тенденциям развития стран Большого Кавказа и Центральной Азии

Ростовский форум обсудит будущность стран кавказского и центральноазиатского региона в многополярном мире

В Ростове в пятницу, 24 октября, стартовал I Международный форум «Современные тенденции развития стран Большого Кавказа и Центральной Азии в многополярном мире». Его участники — эксперты из России, Кыргызстана, Абхазии обсудят актуальные политические проблемы регионов на площадке ростовского Дома Кино.


- Если раньше одна страна считала, что может диктовать миру свои условия, в наше время полюсов силы становится все больше. Кому-то это не нравится, кто-то с этим активно борется. Очень часто эту ситуацию комментируют эксперты федерального уровня, но мы решили посмотреть, как ее оценивают наши региональные эксперты, – рассказал заведующий кафедрой востоковедения Института социологии и регионоведения Южного федерального университета Виктор Харченко.

Кафедра выступила одним из организаторов форума наряду с АНО «Центр медиастратегий».

- Это первое подобное мероприятие на юге России. С одной стороны, мы хотим создать некий дискуссионный клуб, с другой – экспертное сообщество, которое сможет комментировать СМИ те или иные события, связанные с Центральной Азией и взаимодействием России с бывшими республиками СССР, - сообщил директор Центра Марк Быков.

Он отметил, что место проведения форума выбрано не случайно. Ростов - не только традиционные «ворота Кавказа», но и территория, где проживают представители разных диаспор и в этой связи есть некоторые проблемы, в том числе миграционные, которые требуют локального решения.

02.jpg

- Ростов-на-Дону отчасти напоминает мне мой родной Бишкек, - рассказал Виталий Панков, заведующий кафедрой международной журналистики факультета международных отношений Кыргызско-Российского Славянского университета. - Я имею ввиду те вызовы, с которыми мы сталкиваемся. Различные агенты иностранного влияния имеют определенное влияние на молодёжь. При этом Кыргызстан, конечно, намного более уязвим. Мне очень интересно мнение российских коллег. Со многими из них я заочно знаком давно и было бы не очень умно проигнорировать возможность лично познакомиться.

В центре дискуссий на форуме – круг вопросов, определяющих современную региональную повестку. Участники обсудят влияние России, Китая, Турции, Ирана, ЕС и США на политику стран Кавказа и Центральной Азии, проблемы обеспечения стабильности и безопасности в регионах. Среди ключевых тем - внешняя политика и популярные нарративы Турции и стран Запада в Центральной Азии, угрозы и вызовы взаимодействию славянских и тюркских народов, миграционная проблематика.

Роман Кравцов

Иллюстрация: Южная служба новостей

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»