Политика

В Ростовской области пытаются вернуть выборность мэров городов

В Ростовской области пытаются вернуть выборность мэров городов

Уже есть две группы активистов
В Ростовской области две инициативные группы пытаются вернуть выборность мэров городов.

С подобной инициативой сперва выступало ростовское отделение "Партии роста", теперь к нем присоединилась группа жителе Новочеркасска во главе с депутатом городской думы Андреем Карабедовым. Соответствующие заявления поданы в Законодательное собрание Ростовской области. Заявители считают, что избрание главы города жителями повысит ответственность перед ними и повысит качество управления.

Политологи скептически оценивают эту идею, отмечая, что избиратели зачастую руководствуются харизмой претендента, а не его профессиональными качествами.

По предварительной информации, рассмотрение заявки, поданной новочеркасской инициативной группой, будет рассмотрено в конце месяца. Если будет принято положительное решение, начнется сбор подписей.

«Федеральное законодательство позволяет напрямую избирать мэров, и к этому варианту нужно вернуться, - приводит слова Андрея Карабедова издание "Коммерсант-Юг". - Сейчас так называемый сити-менеджер по сути назначается решением правительства Ростовской области. У нас в Новочеркасске мы ощутили, каково это — когда мэром работает человек из Ростова, не проживающий здесь, и большая часть его команды — иногородняя...»


Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: rostov61.rost.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом

Пока что новостей в этом блоке нет