Политика

Выборы губернатора в Ростовской области прошли в спокойной обстановке

Выборы губернатора в Ростовской области прошли в спокойной обстановке

Информация о нарушениях в большинстве случаях не подтвердилась
В донском крае завершился трехдневный марафон по выборам губернатора. По данным облизбиркома, за два часа до закрытия избирательных участков свои голоса за высшее должностное лицо региона отдали 39,5% жителей Ростовской области. По данным первых exit poll, как и следовало ожидать, действующий губернатор Василий Голубев одерживает уверенную победу.

Наблюдатели отмечают, что голосование прошло в спокойной обстановке, без нарушений законодательства, которые могли бы поставить под сомнение легитимность всего избирательного процесса. Немногочисленные жалобы о подозрении в нарушениях закона рассматриваются избирательной комиссией и правоохранительными органами.

«В целом голосование прошло в рамках закона. У нас работали 2641 наблюдатель на избирательных участках. Почти треть из них – это наш актив, люди авторитетные и не безразличные. С каждым была прямая связь, поэтому все сообщения о якобы имевших место нарушениях мы оперативно проверяли. Могу сказать, что в большинстве случаев информация не подтвердилась», — отметил председатель Общественной палаты Ростовской области Вячеслав Кущев.

Кроме того, эксперты оценили и новый формат голосования, которое в этом году длилось три дня. По мнению многих специалистов, он позволил избежать скопления людей на избирательных участках и тем самым повысил безопасность жителей региона в условиях распространения коронавирусной инфекции. При этом люди могли соблюдать масочный режим, социальную дистанцию и другие противоэпидемические нормы, предусмотренные на избирательных участках. Кроме того, данный формат дал новые возможности для волеизъявления для тех жителей региона, для которых это было действительно важно.

«Что касается нового формата, я считаю, что возможность проголосовать в течение трех дней – это хорошо для людей. Раньше любая внештатная ситуация: ребенок заболел, на работу срочно вызвали, еще что-то случилось, и человек лишился возможности сделать свой выбор. А теперь у него есть три дня, чтобы попасть на участок и проголосовать. Уверен, это очень хороший опыт», — отметил председатель Общественной палаты Ростовской области Вячеслав Кущев.

Напомним, окончательные итоги выборов будут объявлены избирательной комиссией Ростовской области после утверждения. Предварительные итоги ожидаются в ближайшее время.

Источник фото: www.rostov.izbirkom.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом