Политика

Южно-Российская Парламентская Ассоциация поддержала 13 федеральных инициатив Ростовской области

Южно-Российская Парламентская Ассоциация поддержала 13 федеральных инициатив Ростовской области

13 федеральных инициатив Ростовской области поддержаны Южно-Российской Парламентской Ассоциацией

Все инициативы донского Заксобрания единогласно  поддержали регионы юга России на 44-й Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации (ЮРПА). Она прошла в Севастополе.

Спикер донского парламента Александр Ищенко отметил, что все 13 предложений Ростовской области затрагивают ключевые сферы жизни и актуальны для всего южного региона.

Так, одна из инициатив, которую обозначили депутаты фракции «Единая Россия» в донском парламенте, касается разницы в скорости оказания платных и бесплатных медицинских услуг.

– Сегодня человек, приходящий на МРТ или УЗИ по полису ОМС, может ждать приёма месяцами, но в качестве платной эту услугу оказывают немедленно или на следующий день. Это вопиющая несправедливость, и коллеги по Южно-Российской Парламентской Ассоциации поддержали наше обращение на федеральный уровень с требованием искоренить эту практику, – отметил Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко. 
 
Обращение уже отправлено зампреду правительства России Татьяне Голиковой. 

Правительству предложено рассмотреть возможность совершенствования условий для использования материально-технической базы и привлечения медработников для оказания платных медицинских услуг с соблюдением установленных сроков ожидания и объёмов оказания медпомощи.

ЮРПА1.jpg

Также донские парламентарии затронули ряд вопросов, касаемых поддержки малого и среднего бизнеса. Подняли и проблемы территорий опережающего развития (ТОР).

В Ростовской области, напомним,  функционируют три ТОР в моногородах Гуково, Зверево и Донецке. 

Ещё один вопрос касался острой для донского региона и Юга темы. Речь о так называемых «серых возчиках», нарушающих законы. 

– Они («серые возчики» - прим. редакции) собирают строительный и прочий мусор и сбрасывают его за пределами официальных свалок, засоряя наши леса, водоёмы и зоны отдыха. К сожалению, действующее федеральное законодательство не даёт эффективных рычагов для пресечения этой незаконной деятельности. Мы предложили ввести на федеральном уровне механизм конфискации транспортных средств у физических лиц при повторном совершении такого правонарушения. И эта инициатива была поддержана. Убеждён, что работа региональных парламентов в рамках Ассоциации чрезвычайно результативна и приносит реальную пользу каждому жителю нашего южного края и всей страны, – резюмировал Александр Ищенко.

Любовь Захарова

Иллюстрация: пресс-службы ЗС РО

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»