Политика

Задержанных на пикете в центре Ростова отвезли в суд

Задержанных на пикете в центре Ростова отвезли в суд

В основном им грозят легкие "административки"
Задержанных у Донской публичной библиотеки в центре Ростова доставили в суд Кировского района, сообщают активисты штаба Алексея Навального.

Точное количество задержанных не известно. По информации ресурса "ОВД-инфо", по состоянии на 19:10 говорится о десяти задержанных в Ростове.

Ростовские активисты сообщают о задержании еще до начала пикета активистки штаба Леры Дзбоевой. Затем на самом пикете задержали еще 12 человек. В 17:00 в районном суде началось рассмотрение административных дел в отношении пикетчиков, но итоги еще не известны.

По предварительной информации, десять задержанных судят по "неарестной" административной статье 20.2.5 "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования", максимальное наказание по которой - штраф 20 тыс рублей или 40 часов обязательных работ.

Двоих, в том числе Леру Дзбоевых, судят по административной статье 20.1 "Мелкое хулиганство", где максимальное наказание - 15 суток административного ареста.

Активисты ростовского штаба Алексея Навального сегодня, 10 августа, в 14:00 начали на площадке напротив Донской публичной библиотеки в центре Ростова несанкционированный властями митинг в поддержку всероссийской акции протеста "За честные выборы". Акция была пресечена полицией.

Ранее власти не согласовали "навальнистам" митинг у входа в парк Максима Горького и предложили провести его в Левенцовке. Активисты отказались от этого предложения и все-таки решили провести несогласованную акцию в центре Ростова.
Источник фото: facebook аккаунт Игоря Хорошилова

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом