Политика

Заксобрание Ростовской области не будет рассматривать законопроект о выборности мэров

Заксобрание Ростовской области не будет рассматривать законопроект о выборности мэров

Тему не включили в повестку дня
Комитет по законодательству и государственному строительству Законодательного собрания Ростовской области не включил законопроект о возвращении прямых выборов глав муниципалитетов в повестку очередного заседания парламента, которое состоится сегодня, 25 июля.

— Основная причина — финансы, хотя я настаивал на том, что в случае совмещения выборов с местными депутатскими выборами дополнительных средств не понадобится. К сожалению заключения правительства, прокуратуры и прочие получил только на самом комитете, времени отработать с юристами не было, пришлось защищаться «с листа», Завтра дам поручение отработать и будем двигаться дальше, - сообщает в соцсети один из "авторов" инициативы, депутат Заксобрания региона Сергей Косинов.

Депутаты гордумы отменили прямые выборы мэра в 2014 году. Последним избранным мэром, а не назначенным управленцем, стал Михаил Чернышев (ушел в отставку в 2010 году).

Первым назначенным сити-менеджером в Ростове был Сергей Горбань, которого сменил Виталий Кушнарев, не продержавшийся на этом посту и трех лет. Назначение следующего градоначальника назначено на осень текущего года.

Периоды правления назначенцев в Ростове вызвали много критических замечаний и нареканий городской общественности. Несколько раз инициативные группы пытались возродить выборность мэров на Дону, но их законодательные инициативы отклоняли по формальным основаниям.


Источник фото: revda-info.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом