Политика

Жена летчика Ярошенко рассказала, что происходит в зараженной коронавирусом тюрьме США

Жена летчика Ярошенко рассказала, что происходит в зараженной коронавирусом тюрьме США

Каждый день по одному выносят, у кого осложнения
По словам супруги ростовского летчика Константина Ярошенко Виктории, ситуация в американской тюрьме "Данберри" критическая в связи с распространением COVID-19, но состояние здоровья ее мужа пока нормальное.

- Состояние у Константина вроде стабильное. Оно у всех в камере стабильное, но каждый день по одному выносят у кого осложнения. Сегодня нормально себя чувствует, а завтра все что угодно может быть, - рассказала Виктория информационному телеграфному агентству "ИТАР-ТАСС".

Ранее отбывающий 20-летний срок Ярошенко обнаружил у себя симптомы коронавируса. На сегодняшний день в тюрьме не осталось ни одного не зараженного COVID-19.

- Шла строка какая-то в новостях на Fox News о том, что генеральный прокурор США Уильям Барр распорядился выслать комиссию в Данберри, так как это самый серьезный очаг заражения коронавирусом, близкий к Нью-Йорку. Потому что в тюрьме уже все заражены, - добавила Виктория.

Напомним, Ярошенко приговорили в 2011 году к 20 годам лишения свободы за якобы перевозку крупной партии кокаина. Сам летчик полностью отрицает вину, считает свой арест провокацией, а дело сфабрикованным. В закрытом учреждении ему практически не оказывается медицинской помощи. При этом у летчика имеется несколько хронических заболеваний, но лечиться ему приходится все чаще народными средствами, а лекарства покупать за свой счет.

В связи с распространением коронавируса защита Ярошенко направляла в Бюро тюрем США прошение об освобождении россиянина на принципах милосердия, однако ответа не последовало. В то же время по поручению Уильяма Барра заключенных из мест лишения свободы стали помещать под домашний арест из-за коронавируса. По информации Виктории Ярошенко, из блока, в котором содержится ее муж, переведены уже четыре человека.

По состоянию на 17 апреля в США заразились COVID-19 более 671 жителей, умерли - свыше 33,2 тыс.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Рост строительства жилья  и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
Рост строительства жилья и инвестиционной активности: губернатор Ростовской области отчитался итогах работы правительства в 2023 году
В 2023 году доходы областного бюджета выросли почти на треть. Как и годом ранее, он остается профицитным. Об этом