Госдума на пленарном заседании 24 декабря приняла постановление о досрочном прекращении полномочий таганрогского депутата Юрия Кобзева, который несколько дней назад получил кресло главы минздрава Ростовской области.
- Считать досрочно прекращенными полномочия депутата Государственной Думы Кобзева Юрия, избранного по Таганрогскому одномандатному избирательному округу №151 (Ростовская область), 22 декабря на основании его письменного заявления о сложении депутатских полномочий в связи с избранием его назначением на должность, - говорится в документе.
Проект поступил на рассмотрение в Думу 22 декабря.
Кобзев был членом партии "Единая Россия", он также представлял в Госдуме Ростовскую область, работая в комитете по охране здоровья. Известно, что мандат остается
вакантным до выборов в Госдуму, которые должны пройти в сентябре 2021 года.
Напомним, губернатор Василий Голубев
назначил 48-летнего Юрия Кобзева министром здравоохранения Ростовской области четыре дня назад. Ранее эту должность на протяжении 16-и лет занимала Татьяна Быковская, покинувшая пост в разгар "кислородного скандала".
К слову, новый глава минздрава
сейчас проходит лечение от коронавируса, который протекает в легкой форме. Сразу после больничного Кобзев приступит к своим должностным обязанностям. Временно его замещает Александр Крат.