Власть

На ликвидацию последствий вражеской атаки на Таганрог выделят 19 млн рублей

На ликвидацию последствий вражеской атаки на Таганрог выделят 19 млн рублей

Власти уточнили ущерб от атаки вражеских БПЛА на Таганрог

На ликвидацию последствий атаки вражеских беспилотников на Таганрог из резервного фонда Ростовской области выделят 19 млн. рублей. Об этом информировал губернатор Юрий Слюсарь.

Он также сообщил, что специальные комиссии сегодня целый день фиксируют ущерб и принимают заявления на выплаты. Сбор заявлений продолжится до 28 ноября. При этом уже сейчас приморский город готовит документы на выделение 19 млн рублей из резервного фонда.

По словам главы региона, 15 жителей из восьми квартир двухэтажного дома на улице Инструментальной лишились всего имущества и остались без крова. В другом доме полностью разрушена ещё одна квартира. Как отметил Юрий Слюсарь, оба здания не подлежат восстановлению.Губернатор заверил, что людям выделят новое жильё. Пока же их переселили в ПВР.

Кроме того, глава региона добавил, что аварийные службы оперативно ремонтируют газовые и электрические сети. Вернуть жителям свет и газ планируется уже сегодня.

- Это была самая масштабная атака на гражданскую инфраструктуру за весь период, - подытожил Юрий Слюсарь.

Добавим, что сейчас Юрий Слюсарь находится в Таганроге и взаимодействует с местными оперативными службами и властями. В ходе рабочей поездки губернатор также навестил в больнице раненых. 

Напомним, в ночь на 25 ноября дежурные силы ПВО сбили в небе над Ростовской областью 16 вражеских беспилотников. Как сообщил глава региона Юрий Слюсарь, основной удар пришёлся на Таганрог и посёлки Неклиновского района. Там зафиксированы масштабные разрушения на земле. К сожалению, не обошлось и без жертв. По последним данным, три человека погибли, ещё двенадцать получили ранения.

Сегодня утром местные власти ввели в приморском городе режим ЧС. Светлана Камбулова информировала, что материальный ущерб за повреждённое жильё, жителям возместят. Специальная комиссия по его оценке уже приступила к работе. Прокуратура Ростовской области в свою очередь организовала горячую линию для оказания правовой помощи населению. 

Клара Карлова

Иллюстрация: Телеграмм-канал Юрия Слюсаря

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»